Мой балкон - моя крепость! (Использовать балконы под вывески - только с разрешения хозяев.)

«Моя квартира - на втором этаже. Хозяева магазина, расположенного внизу, хотят повесить на него свою вывеску, ссылаясь на согласование вопроса с управляющей компанией. Законно ли это? Если я соглашусь, должны ли мне платить?».
Нина Александровна.


Мы подняли жилищное законодательство и вот что выяснили.
Вопрос первый: является ли балкон общим имуществом многоквартирного дома? Ответ неоднозначен.
Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №491 от 13.08.2006 г., балконные плиты входят в состав общего имущества (подпункт «в» пункта 2 Правил).
Этот момент был дважды оспорен заинтересованным лицом в Верховном суде - и оба раза безуспешно, насчет чего есть Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2012 № КАС11-789 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 09.11.2011 № ГКПИ11-1727». Словом, деваться некуда - балконная плита, как и плита перекрытия, относится к общему имуществу многоквартирного дома.
Вопрос второй: кто распоряжается общим имуществом?
Согласно статье 44 Жилищного кодекса, использование общего имущества дома относится к компетенции общего собрания жителей. То есть вопрос использования балконной плиты под вывеску должен выноситься на общее собрание. И если оно проголосует «за», вопрос решится положительно, а плата со стороны рекламодателя (магазина) за использование общего имущества должна поступать на лицевой счет дома.
Но это касается только балконной плиты. Возникает третий вопрос - про балконные ограждения. Про них ничего в Правилах не сказано, а поскольку они обслуживают одно помещение (одну квартиру), то согласно и Жилищному кодексу, и ряду постановлений правительства и самим Правилам, не являются общим имуществом дома, а являются имуществом конкретного хозяина квартиры. А использовать имущество можно только по договору с его хозяином.

Если в данном конкретном случае дело дойдет до суда, «Эхо недели» обещает процессу информационную поддержку (самим интересно!).

Комментариев нет:

Отправить комментарий