Частные дома обслуживают сами жильцы


Жители частного сектора не обслуживаются ни УК, ни подрядными организациями - только в частном порядке за деньги.


В редакцию поступил звонок: «Живем в частном секторе, на «Шанхае». При аварии водопровода позвонили в «Горводоканал», там говорят, «труба ваша, делайте сами». Сами не можем - уже старые. Куда обращаться?!».
Ни в единой диспетчерской службе (ЕДДС), ни в управлении городского хозяйства, куда посоветовала позвонить ЕДДС, газете не смогли конкретно ответить, куда обращаться жителям «Шанхая» за платными услугами. ГПУ ЖХ больше нет. Никакой муниципальной обслуживающей компании тоже нет.
Здесь поможет только частная фирма, занимающаяся ремонтами. Поэтому газета тоже не может кого-то советовать - это будет незаконной рекламой. Советуем жителям Шанхая самим почитать рекламу и выбрать любую приглянувшуюся фирму.
У жителей многоквартирных домов таких проблем нет: они платят за жилищную услугу (МОП), в тариф которой входят и аварийное обслуживание, и ремонты внутридомовых коммуникаций (хотя в самой квартире многие услуги стали платными).
У жителей частного сектора нет управляющих и подрядных организаций, они никому не платят за содержание дома и внутридомовых сетей, поэтому содержать свои дома должны сами. А прямые договоры частных домовладельцев на поставку воды с «Горводоканалом» касаются только водоснабжения, но не содержания сетей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий