Квартира гниёт четыре десятка лет

Никто не может и не хочет исправлять возможный строительный брак
В 1998 году газета «Эхо недели» писала о проблеме многодетной семьи Головачёвых из дома №3 по ул.Димитрова. Недавно они опять обратились в редакцию.


Прошло 15 лет... Закончились «лихие девяностые», промелькнули «крутые нулевые». Выросли дети, постарели родители... а проблема Головачёвых осталась на нуле! Ничего не изменилось в квартире №246 на девятом этаже: как 15 лет назад, так и сейчас она сыреет и гниет.
Помню, в прошлый мой приход маленькая комнатка стояла пустая, потому что выжить - без потерь для здоровья - в этом заплесневелом осенью и заиндевелом зимой кубике было просто невозможно. Вот и сейчас она тоже пустует. Называется «дали многодетной семье трехкомнатную квартиру». Было это в далеком 1977 году. Проблемы, по словам хозяев, появились сразу же. Из-за этого пришлось семерым жить в двух комнатах, а третья стала многолетним «недостроем» в плане безуспешного утепления.
Кто, как и чем только не пытался утеплить квартиру. Еще в бытность ГПУ ЖХ и домоуправлений. И верхолазы с крыши на канатах спускались, и эксперты панели исследовали (снаружи, по словам хозяев, брака не нашли, а изнутри обнаружили пустоты в стене, из которых хлынула вода). Пытались применять разные утеплители, но в результате стены и после ремонта загнивали, а из-под свежей штукатурки выползали малоизученные наукой насекомые.
Дом №3 по ул.Димитрова - панельный, самой неудачной, но, к сожалению, самой распространенной в нашем городе серии: проектировщик (наверное, с целью архитектурных изысков) сделал фасад не единой стеной (что очень бы способствовало удержанию тепла), а с выступами типа эркеров - и расположил в них даже не кухни, а жилые комнаты-маломерки площадью менее 8 кв.м. Эти комнаты используются либо под детские, либо под спальни, то есть они должны быть самыми теплыми, а оказались самыми холодными, потому что с трех сторон у них - улица... Ну а если вдобавок в панелях - строительный брак в виде непролитых пустот, то эркер-спальня зимой превращается в холодильник.
Вот в нашем городе принято хвалить генерального харьковского проектировщика: какой он молодец, так город хорошо спланировал. Только этот «молодец» забыл, что север Курской области - не теплая Украина. Ну а более убогих и жалких сооружений, чем наши панельные серые девятиэтажки именно этой, неудачной серии, наверное, не бывает. Даже ровные панельные пятиэтажки, так называемые хрущобы, выглядят приличнее - да и намного теплее.
Нужно как-то решать проблему - и обязательно с привлечением экспертов-строителей. Стандартные, банальные методы здесь не помогут.

1 комментарий:

  1. Др.Агбазара је одличан човек, овај доктор ми помаже да вратим свог љубавника Јенни Виллиамс који је раскинуо са мном пре годину дана са својим моћним правописом и данас ми се враћа па ако вам је потребна помоћ, контактирајте га на емаил: ( agbazara@gmail.com ) или ВхатсАпп WhatsApp ( +2348104102662 ). И ријешите свој проблем као ја.

    ОтветитьУдалить