Что входит в капитальный ремонт?

Этим вопросом активно интересуются железногорцы, узнавшие об обязательных взносах на капремонт, вводимых с 2014 года.

Согласно разделу IX. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ (глава 15, статья 166) Жилищного кодекса РФ, перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Однако далее в законе идет ссылка на субъект РФ, который может дополнить список другими видами работ, утвердив это нормативным актом. И такой акт появился - это региональный закон №63-ЗКО, 14-я статья которого говорит о дополнительном перечне работ по капремонту: это разработка проектной документации и замена входных дверей в подъезды, оконных и балконных блоков на лестничной площадке из числа общего имущества дома.
Обобщая и упрощая: проект, двери и окна в подъездах, все общие внутридомовые коммуникации (отопительные, водные, канализационные, электрические), лифт, крыша, подвал, фасад, фундамент и установка общедомовых приборов учета.
Жилищный кодекс разрешает жителям включать дополнительные работы за дополнительные (к минимальному тарифу по капремонту) сборы. Как знать - может, кто и воспользуется данным «разрешением».

1 комментарий:

  1. У нас в доме вообще подвал затопило. Нужно такое: http://www.worldofuretek.ru/promyshlennost-i-sklady.html. И тоже из своего кармана платить?

    ОтветитьУдалить