Не спешите с прямыми коммунальными договорами

Инициируя их, УК перекладывают бремя оплаты неоправданных общедомовых ресурсов с себя на жителей.
Своими соображениями поделился горожанин Юрий Попов. Из его письма:
«...в домах с централизованным горячим водоснабжением идет непрерывная циркуляция горячей воды с ее возвратом в теплопункт для постоянного подогрева (иначе она бы моментально остыла в трубах до температуры окружающего воздуха).
Одновременно из подающего трубопровода идет отбор горячей воды по квартирам. Счетчик, установленный на подающем трубопроводе, учитывает суммарную величину циркулирующего и потребленного (забранного из системы) объема воды. Счетчик, установленный на обратном трубопроводе, учитывает только количество циркулирующей воды, которая возвращается в теплопункт. Разница между показаниями этих счетчиков и дает потребленный домом общий объем.
Выполним расчет дельты, которая получается только за счет циркуляции горячей воды. Если погрешность счетчика на подающем трубопроводе составляет +2%, а на обратке -2%, то при объеме циркулирующей воды в 1500 кубов, только за счет циркуляции на жителей повесят дельту в 4% или 60 кубов.
В постановлении Правительства №354 дано определение «коллективному (общедомовому) прибору учета». Это «средство измерения, используемое для определения объемов коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом». Таким образом, тот самый ОДПУ должен учитывать только ту воду, которую потребят жители. Циркулирующая вода через него проходить не должна. Однако установить ОДПУ на такие дома (где есть подающие и обратные трубы) технически невозможно.
Поэтому для этих домов (где нет возможности установить ОДПУ в толковании постановления №354), оплата общедомовых ресурсов или дельты должна проводиться по нормативам на ОДР. Правительственным постановлением №344 норматив на ОДР на одного человека в месяц составляет 0,09 кубометра. При проживании 140 человек в четырехподъездном типовом доме ОДР составит 0,09х140=12,6 кубометров на весь дом! Или около 200 литров на квартиру стоимостью 18 рублей. Это вполне допустимо.
Вот потому-то, после принятия постановления №344 ООО УК «Жилищник» инициировало заключение прямых договоров МУПов с жителями. Кому охота оплачивать из своего кармана сверхнормативные ОДР? Ведь жители, согласно постановлению, должны оплачивать только нормативную часть ОДР, а остальное - УК.
А вот если жители проголосуют за прямые договоры, они будут оплачивать всю дельту. Управляющими компаниями ищется лазейка, как обойти постановление №344. Инициативой о прямых договорах УК снимают с себя все обязательства по наведению порядка в учете потребления и выявлению причин появления сверхнормативных ОДР, что они обязаны делать согласно постановлению №354.
Так что, уважаемые жители, прежде чем заключать договоры, крепко подумайте. И последнее. Учитывая многочисленные причины образования дельты как с положительным, так и с отрицательным знаком, необходимо ввести накопительную систему учета ОДР и оплачивать их один раз в квартал, полугодие или год, а в случае отрицательной дельты пересчитывать в сторону уменьшения платежей граждан - в соответствии с постановлением №354».


1 комментарий:

  1. УК должно оплачивать украденное частью жителей? А из каких денег, простите? Из наших же взносов по МОП? Т.е., я, к примеру, заплатил УК МОП-на уборку подъезда, ремонт крыши и т.п., проходит время- крыша начинает течь-я прихожу в УК-типа "где деньги?почему ремонт не делаете?", а они мне в ответ отчет-типа все ваши деньги мы отдали Болтенкову с Гладковым- потому, что мол, ваши соседи хитрят со счетчиками, не подают показаний и т.п. и т.д., так что ли? Ну и нафига, спрашивается, мне это надо??? Лично я за то,чтоб каждый-отвечал по делам своим: "Водоканал"-за воду и стоки, "Гортеплосеть"-за тепло и горячую воду, а УК- за крышу, подъезд, дворников-уборщиц-сантехников и прочие прелести ЖКХ. Ведь из статьи прямым текстом следует,что все "завышенные" начисления по воде и проч.-выгодны не УК, а нашим "уважаемым" муниципальным коммунальщикам-МУПам, т.е. это с них надо требовать отчета-почему они на наши дома вешают сверхнормативные потери и проч., но,вместо этого, предлагается просто тупо повесить все эти потери на УК-типа пусть они платят... Ага-заплатят они...только-ИЗ НАШЕГО ЖЕ КАРМАНА! Из тех копеек,что им и так не хватает на содержание и ремонт домов. За счет чего?-видимо за счет того,что вообще перестанут этим самым ремонтом и содержанием заниматься. Типа: соберут с народа МОПа миллионов десять...семь-восемь-отдадут МУПам, остальное-себе на зарплаты, а вы-горожане сидите на попе ровно- за вас Л.Имекина позаботилась?... Кстати, госпожа Имекина, а вы в курсе,что у наших "нищих" МУПов до сих пор- дотируемые столовые, в которых можно пообедать чуть ли не по совдеповским ценам? И что МУПы-единственные в городе предприятия,которые ЗА СВОЙ счет ежедневно,да по нескольку раз, объезжают по городу-собирая рабочих и бесплатно довозя их до АБК? Только вот-"за свой счет"-или за НАШ? И сколько еще у них в тарифах и сметах всякой разной "вкуснятины" запрятано-типа "технологических потерь" чуть ли не до 1/3 от объема производства? И это-тоже-ЗА НАШ С ВАМИ СЧЕТ! Теперь Вы ратуете еще и за то,чтоб им наш МОП отдать-а то, видимо, Болтенкову еще на один ювелирный магазин не хватает-надо типа добавить? Или может все же обратим и на них внимание и постараемся у них узнать-откуда растут ноги их непомерных аппетитов и сверхмеры завышенных "потерь"? Текущую крышу квитком от квартплаты то ведь не закроешь и зассаные подъезды им тоже не отремонтируешь!

    ОтветитьУдалить