Инициатива жителей сэкономила дому 220 тысяч

Жители пятиэтажки сами нашли специалиста для установки общедомового прибора учета тепла.
Жители дома №45/2 по ул.Ленина выяснили у соседей по Детскому переулку, что те платят на 30% меньше за отопление, имея в доме ОДПУ (общедомовой прибор учета по теплу). Да и кампания в СМИ по установке теплосчетчиков подтолкнула людей к мысли поставить ОДПУ по теплу (по горячей и холодной воде ОДПУ давно установлены, дом был одним из первых).
Обратились в свою УК «МСО-сервис». Директор Игорь Лукьянов ответил, что такое мероприятие за все про все обойдется в 300 тысяч рублей. Ошарашенные суммой жители не растерялись и стали искать другие пути - интересовались в Интернете, спрашивали в МУПах. «Гортеплосеть» порекомендовала специалиста, имеющего право на установку ОДПУ, который взялся установить счетчик за 80 тысяч рублей (в эту сумму входит стоимость и проекта, и самого счетчика, и работы по установке).
Жители из инициативной группы поговорили с остальными соседями: из 59 квартир идею поддержали 42. Провели голосование, с 42-х квартир собрали 57140 рублей. Остальные деньги добавляет УК «МСО-сервис», взяв кредит в банке. Четыре квартиры пустуют (хозяева в отъезде), остальные проголосовали либо против, либо воздержались - но решение большинством принято, поэтому с остальных взносы будут собирать через ООО РКЦ с учетом затрат и процентов по кредиту.
Специалист обещает установить теплосчетчик в течение сентября. Вот пример того, как частная инициатива сэкономила жителям дома серьезные расходы. Вместо 5100 рублей с каждой квартиры они собрали по 1360 (от пометражного распределения взносов отказались сразу).




Комментариев нет:

Отправить комментарий