Жители не довольны своей УК «Жилищник»...

...но менять ее на другую УК или ТСЖ не хотят. 14 августа, в среду, около дома №58/2 по ул.Ленина состоялось собрание (сход) по инициативе самих жителей (Виктора Зыбина, Марии Варавиной, Владимира Толмачева и других). Причина - «невыполнение обязательств УК «Жилищник» по договору с собственниками жилья».


Пришло около полусотни человек. Жители пригласили местные СМИ и представителей «Жилищника». Ожидали кого-нибудь из начальства или юристов, но компания прислала «стрелочников» - инженера ПТО Н.Ф.Боркову и техника ЖЭУ №5 О.И.Бабину, которым нечего было ответить ни на вопросы жителей, ни на их претензии. 
А претензий хватает. Дому - 32 года, истекли все сроки капремонта и замены лифтов - не проходит и недели, чтобы кто-нибудь не застревал в лифте. Собрали деньги на экспертизу лифтов - по 137 рублей с квартиры, но никто «этих экспертов не видел». Плохо убираются подъезды, не проводятся ремонты мест общего пользования, течет крыша, прохудились межпанельные швы, текут трубы в подвале. Не закрыт тепловой контур дома: плохо закрываются подъездные двери и окна, над дверями широкие щели, а оконные рамы в подъезде сгнили. Козырьки не ремонтировались ни разу (над первым подъездом уже выросли кусты и мелкие деревья). Не закрыты входы в подвалы и на крышу: в подвалах тусуются бомжи, на крыше - интернет-провайдеры. Двор - в плохом состоянии: разбита ливневка у подъездов, отмостка отошла от фундамента, под дом текут осадки, на песок для детей скидывались сами родители, полностью отсутствует освещение двора.
Отдельная тема - внутриквартальная дорога. Причину ее непотребного состояния жители видят в соседстве с налоговой инспекцией, куда ежедневно приезжают сотни машин, но мало кто из водителей знает, что у инспекции есть своя парковка. В любом случае УК должна добиваться включения двора в план городских ремонтов.
Ну и традиционная жалоба - большая дельта по воде, соизмеримая с собственными расходами, и нежелание УК отчитываться перед жильцами за потраченные деньги (возмущены пенсионеры, которые не пользуются компьютером и не могут зайти на сайт компании, дабы оценить электронную цифирь и отчетность).
При всем этом жители не хотят менять управление: ни выбирать другую УК, ни создавать ТСЖ. Они хотят заставить работать свою, действующую УК, хотя в ее адрес прозвучало много обвинений. Все дружно проголосовали за «неуд» УК «Жилищник» (в этом доме уже управляет второй его вариант). Договорились на том, что напишут претензию в адрес УК. Мы, со своей стороны, сделаем запрос, потому что присутствовавшие представители УК ничего не смогли пояснить, кроме того что дороги ремонтирует не УК, а город.


Комментариев нет:

Отправить комментарий