Дом отдали, а паспортный стол - придержали

«Спорные дома» на себе испытывают последствия распрей управленцев и бессилия городской власти их решить. Жительницу дома №72 по ул.Ленина Ольгу Николаевну не устраивает ситуация, в которой оказался дом - управляется «Жилищником», а паспортный стол остался в НУКе, хотя «мы НУК не выбирали».


По словам директора НУКа Михаила Смолина, дом был «спорным» между НУКом и «Жилищником». Жилищная инспекция в мае прошлого года провела проверку и признала, что домом управляет НУК, потому что при выборах «Жилищника» был нарушен не только процедурный, но и принципиальный момент: в протоколе шла речь о переходе дома в «Жилищник» не из НУКа, а из ГУКа (при том, что на переход из ГУКа в НУК протокол у Смолина был).
Но в дальнейшем Смолин, по его словам, от борьбы за дом отказался: там не было такой поддержки НУКа, как в других домах, да и договоры с МУПами на ресурсоснабжение этого дома подписаны с «Жилищником».
Паспортный стол по дому №72 до сих пор не отдан в «Жилищник» потому, что Смолин опасается санкций со стороны той же Жилищной инспекции и Роскомнадзора, которые не рекомендуют отдавать личные данные жильцов дома третьему лицу (в данном случае «Жилищнику», не признанному по результатам проверки жилинспекции управленцем данного дома в связи с неправильно оформленным протоколом собрания).
Задним числом протокол не переоформишь, поэтому единственный выход для каждого жителя дома - получая справки в НУКе, заодно написать заявление на передачу личных данных (карточек А и Б) в УК «Жилищник». Но для этого нужна добрая воля и договоренность обеих сторон. Запрос по этому вопросу в «Жилищник» мы оформим.
Масштаб последствий споров УК по домам просто удручает. На протяжении нескольких лет в редакцию жалуются горожане, законопослушные пенсионеры, которым выставляют повторную плату за жилищные (и даже коммунальные!) услуги спорящие компании - зачастую через год-два-три, да еще с пеней... Несмотря на твердое обещание главы города о недопустимости двойной оплаты! А сколько путаницы в финансовых расчетах между УК и МУПами? В этом виноваты не только спорящие стороны, но и беззубая власть, которая бессильна пресечь многолетние тяжбы, породившие массу нерешаемых проблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий