Жаловаться на проблемы надо в их первоисточник

Потому что реформу ЖКХ затеяла федеральная власть. С нее и надо спрашивать. Не иссякает поток писем в редакцию по традиционным проблемам ЖКХ. Суть можно выразить одной короткой фразой: за что и почему так много платим?

Жители Студенка удивляются обилию жилищно-коммунального начальства в районе и на селе, а мусор из села город вывозит.
Горожанка Нина Жданова жалуется на большие платежи за «общий свет» и ждет пересчета за отопление в 2014 году (что жилищным законодательством сейчас не предусмотрено).
Большое письмо получили от Ольги Милениной из дома № 25 по ул. Димитрова. Она выражает недовольство РЭКом за высокие начисления по «общему свету» (30-40 % от квартирного, но утечек никто не ищет, все только «тычут в лицо формулы расчета»); привязкой платежей по общедомовым ресурсам к площади квартиры (в том числе за лифт); постоянным повышением жилищно-коммунальных тарифов, таинственным платежом МОП: какие в нашем доме места общего пользования?! Лестница и лифт - но за него мы платим и РЭКу...
Тариф МОП уступает только отопительному, но если тепло - вещь осязаемая, то ремонт и содержание МОП - эфемерная. Из письма: «Два года назад горел щиток на площадке четвертогого этажа в пятом подъезде - до сих пор все в саже, стены в подъезде обшарпаны, в потеках, никакой побелки-покраски - вот вам и содержание общего имущества! В доме более 250 квартир, сколько денег по МОПУ собирается - и куда все девается?! Стыд и срам! И люди привыкли к этому, ничему и никому не верят».
Далее автор пишет о намерении обратиться к президенту страны и передает благодарность Валентине Скабёлкиной, курирующей тему ЖКХ в двух общественных организациях - «единственному в городе человеку, которому не все равно, как живут люди».
Копию письма Милениной мы направили в УК «Жилищник» (возможно, автору оттуда пришлют ответ). Что касается самих претензий, то газета неоднократно запрашивала причастные структуры: все ссылаются на жилищное законодательство, должников и нехватку денег.

А вот смысл писать жалобы президенту, а лучше - в правительство РФ - есть: первый подписывает все законы, а второе - издает постановления, по которым нас, население, на законном основании обдирают управленцы жильем и сбытовые организации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий