Ограждение газона надо делать из средств МОПа...

...как в соседних домах. Без всякого голосования. Так считает Тамара Голубева из дома №37/1 по ул.Курской.

В редакцию поступило письмо от Тамары Голубевой, проживающей в доме № 37/1 по ул. Курской под управлением УК «Жилищник», - с жалобой на нежелание УК установить металлическое ограждение вдоль внутриквартальной дороги, чтобы автовладельцы не парковали машины на территории двора. Речь идет о низеньком заборчике длиной 45-50 метров ценой 47 тыс. руб. Группа жителей просит об этом свою УК вот уже два года.
В жалобе написано, что УК ссылалась сначала не нехватку денег на лицевом счете дома. Потом, когда деньги появились, - на незаконность установки подобного ограждения (что опровергли в Управлении архитектуры). Потом - на невозможность разъезда двух встречных машин в случае установки заборчика. Потом - на зависимость ситуации от жителей соседнего дома № 2 по ул. Гайдара: якобы придомовой участок замежеван за двумя домами и его использование должно согласовываться с жителями обоих. Сейчас, как написано в жалобе, во дворе начался обратный процесс - оформление разрешения на внутридворовую парковку.
По информации Тамары Голубевой, пока шли препирательства, деньги с лицевого счета дома исчезли. По версии УК «Жилищник» - в связи с безнадежными долгами жителей, которые невозможно взыскать в виду отсутствия у последних источников дохода и приличных вещей в квартирах, годных к реализации в уплату долга. То есть заборчик - только за дополнительные сборы жильцов, а для этого нужно голосовать...
Из ответа от 25 ноября гендиректора ООО «ЖКУ» Ольги Тарасовой на запрос редакции следует, что голосование в доме № 37/1 по ул. Курской по вопросу установки ограждения уже прошло, но показало отрицательный результат: большинство жителей проголосовали против. Такое же голосование обещают провести в доме № 2 по ул. Гайдара, по результатам которого будет принято решение по установке ограждения.
Что касается оформления внутридворовой парковки, то заявлений от граждан в УК «Жилищник» не поступало.
По поводу общего участка, замежеванного за двумя домами, УК «Жилищник» информацией не располагает, но теоретически (как сказал начальник отдела муниципального имущества) такое возможно.
От редакции
Мы заглянули в публичную карту через Интернет: ступенчатообразный участок за № 121 площадью 13 тыс. кв. м кадастровой стоимостью в 40 млн. руб. действительно закреплен за двумя жилыми домами - Гайдара, 2, и Курская, 37/1. Жилищным кодексом такой момент (общее имущество двух многоквартирных домов) впрямую не предусмотрен, но, по информации члена ЦОКа Сергея Григорьева, некоторые подзаконные акты это вполне допускают и тогда решение об использовании общего имущества принимают оба дома. Более того, в городе есть дворы, замежеванные за несколькими домами одновременно.
А внутридворовая парковка вдоль дома №2 уже не только оформлена, но и построена. Удивительно, что УК «Жилищник» про это не знает. Как и про общий участок на два дома (вопрос - зачем тогда проводит голосование по забору вдоль одного дома во втором? Словом, сплошные загадки и противоречия).
По информации архитектурного отдела, голосование по парковке прошло в обоих домах: в №2 набрали 67,2% голосов, по Курской, 37/1 — 68,2%. Делать парковку вдоль дома №37/1 вообще негде: на углу двух внутриквартальных дорог и без того глубокий карман на 5-7 машин, а по остальной кромке дороги растут большие деревья. Тут явно надо ставить ограждение, чтобы не заезжали газон. И не за дополнительные деньги - а за основные, из средств МОП, без всякого голосования. Это, на минуточку, не парковка, а ОГРАЖДЕНИЕ ГАЗОНА. Ну и зачем лукавить? В других-то домах "Жилищник" такое ограждение поставил! В соседних. Бесплатно - в смысле за счет средств МОПа и без голосования.

3 комментария:

  1. Наша УК обязывает нас собрать отдельно деньги с собственников жилых помещений в МКД для установки ограждения на два газона на придомовой территории. Мотивируя тем, что в договоре это не прописано. Но в договоре есть обустройство придомовой территории, что подразумевает ограждение газона.

    ОтветитьУдалить
  2. Так же УК заставляет собрать собрание собственников и на нём принять решение, чтоб оплата ограждения за счёт жильцов. Ну, во - первых, в условиях пандемии собрать жильцов проблематично. Это грозит нарушением закона полиции. Во - вторых, даже обхождение по квартирам невозможно, опять же из за пандемии. Дверь не открывают некоторые жильцы. В - третьих, зачем собирать собрание для того чтобы поставить ограждение на газон, который отражён в кадастровом паспорте дома.

    ОтветитьУдалить
  3. Границы газона не изменились с 1980 года. Для чего собирать собрание? Сокращать или расширять эти границы мы не собираемся. Мы только хотим их оградить от парковки фургонов от магазина "Магнит", находившимся на первом этаже нашего дома.

    ОтветитьУдалить