А компенсаций льготникам НУКа по капремонту до сих пор нет

Зато появилась перспектива оплаты проведенных работ со спецсчетов. 10 декабря в администрации состоялась встреча старших по 20 домам НУКа, выбравшим спецсчет для капремонта, с представителями Регионального оператора (РО), Россельхозбанка, Государственной жилищной инспекции, Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области.

Причина совещания - застарелый вопрос неплатежей компенсаций льготникам за капремонт. Вы будете смеяться (хотя впору заплакать), но эта проблема не решилась до сих пор! Не далее как за два дня до этой встречи, представители 20 домов НУКа были на приеме у замгубернатора Александра Дёмина, который жестко распорядился решить проблему.
Однако, не смотря на жесткость (а распоряжение Дёмина - далеко не первое!), проблема так и не сдвинулась с места. На встрече разбушевался очередной скандал между директором НУКа и представителем РО. Если коротко, то суть проблемы в том, что некому подавать сведения об оплате льготников за капремонт в выплатной центр (компенсацию льготники получают не просто так, а по факту ежемесячной оплаты).
Если по «общему котлу» РО банк подает Региональному оператору, как владельцу общего расчетного счета, пофамильную информацию о плательщиках, а РО направляет ее в выплатной центр, то по спецсчетам этот момент законодательством не предусмотрен. Владельцем спецсчетов тоже является РО, но платежные квитанции по спецсчетам формирует и рассылает НУК.
Пофамильная информация о платежах остается только в банке, который может передать ее либо владельцу счета (РО), либо лицу, уполномоченному общим собранием дома. Но для этого должно быть решение общего собрания дома об уполномоченном лице (это может быть УК), соответствующий пункт в трехстороннем договоре (банк, РО, УК) и техническая возможность передачи информации в электронном виде.
РО обвиняет в нежелании решать проблему директора НУКа Михаила Смолина, а он считает, что РО сознательно саботирует решение проблемы. Старшие по домам поддерживают директора НУКа, считая, что РО добивается перехода их домов со спецсчетов в «общий котел». Возможно, причина в разнице цен на работы по капремонту: по словам Михаила Смолина, у его подрядчиков они намного ниже, чем у подрядчиков РО.
Региональный оператор также не спешит оплачивать со спецсчетов уже проведенные отдельные работы из перечня капремонта в этих домах, требуя привлечения сводной комиссии из областного Комитета ЖКХ и ТЭК. Однако представитель Госжилинспекции на совещании однозначно заявила, что никаких комиссий не надо: надо представить отчет о проведенных работах, которые должны входить в перечень капремонта - и РО должен оплатить стоимость со спецсчета дома.

После того, как страсти улеглись, главбух НУКа достигла договоренности с представителем РО по решению проблемы льгот. Получится ли на этот раз, покажет время. А пока у льготников НУКа единственный выход - ежемесячно предъявлять платежный документ (чек, квитанцию с отметкой) на капремонт в выплатной центр. Тогда они получат денежную компенсацию за оплату капремонта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий