Дом собирает деньги на спецсчёт...

...а через год выясняется, что это незаконно. Проспали все: и город, и Госжилинспекция, и Региональный оператор.

В № 50 ЭН от 16.12.15 г. газета писала о проблеме дома № 58 по ул. Ленина. 11 декабря на прием к Региональному оператору пришла жительница этого дома с протестным письмом по поводу получения квитанций РО на оплату капремонта - в то время, как дом больше года собирал деньги на спецсчет в Сбербанке, о чем было принято решение общего собрания дома в мае 2014 года. Квитанции РО начали приходить с сентября 2015 года - после ликвидации ТСЖ в доме.
14 декабря жители дома пришли в редакцию и принесли все документы - протокол собрания о спецсчете, письма-уведомления в Госжилинспекцию и пр. Редакция сделала запрос РО.
Из полученного ответа РО следует, что в июле 2015 года и.о. начальника Управления городского хозяйства Александр Бураков запросил Госжилинспекцию насчет дома № 58 - и получил ответ, что проверку правомерности принятого решения о спецсчете инспекция не проводила. Однако решение общего собрания НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ, поскольку НЕ БЫЛО РЕАЛИЗОВАНО В УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ - в связи с опозданием открытия спецсчета в банке. Его должны были открыть до 1 июля 2014 года, а открыли 6 октября 2014 года.
Далее, как вывод следует, что дом должен собирать деньги на общий счет РО, а сборы на спецсчет неправомерны. Если дом захочет все-таки перейти на спецсчет, он должен провести собрание (еще одно - уже сейчас!), уведомить о положительном решении РО и ГЖИ в течение пяти рабочих дней - и через два года это решение вступит в силу.
После получения этого ответа из ГЖИ, начальник управления городского хозяйства Денис Быканов направил письмо Региональному оператору (с приложением письма ГЖИ), а в дополнение сообщил, что дом № 58 по ул. Ленина (в общем числе других домов) был передан на счет РО постановлением городской администрации № 1828 от 17 июля 2014 года, то есть с самого начала формирования списков.
И уже после этого РО в сентябре текущего года направил письмо председателю ТСЖ «Ленина-58» Пашковой, чтобы она перечислила взносы со спецсчета в общий котел РО в Россельхозбанке и предоставила информацию о начислении и оплате.
От редакции:
Дом открыл спецсчет, целый год собирал на него деньги, но ни городская администрация, ни Госжилинспекция, ни Региональный оператор об этом не знали. При том, что городская власть уверяет, что с самого начала процесса внесла дом в общий список попавших в «общий котел» Регионального оператора. Который, замечу, должен был рассылать платежки согласно списку, то есть и жителям дома № 58 по ул. Ленина. Но целый год не рассылал. А почему?
Думаю, что у жителей есть возможность отстоять спецсчет в суде. Но с учетом позиций заинтересованных сторон и, прежде всего, надзорной инстанции ГЖИ, перспектива выигрыша довольно туманна.

Ну а причиной всей цепочки событий, скорее всего, стал уход председателя и ликвидация ТСЖ. Действовало бы ТСЖ дальше - никто бы из чиновников (городских, РО, ГЖИ) и не всполошился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий