Дому не хватает на ремонт подъезда...

...потому что муниципалитет не платит взносов МОП. Ему некогда: он заклинает других должников - чтобы заплатили.

Накануне праздника жители дома № 18/2 по ул. Гагарина (под управлением НУКа) пригласили «Эхо недели» показать, как красиво у них украшен подъезд к Новому году. Это свечка-девятиэтажка с одним подъездом и очень активными жителями - единственный дом, где проходят очные общие собрания жителей с достаточным кворумом.
В просторном холле на первом этаже стоит нарядная красивая елка под охраной белой плюшевой собаченции в мишуре - в окружении живых пальм в горшках, тоже украшенных по случаю Нового года. На почтовых ящиках укреплены украшающие фигурки, на стене висят поздравительно-назидательные стихи, призывающие соблюдать порядок в доме. На каждой площадке всех девяти этажей жители завели мини-оранжереи из живых экзотических растений, за которыми тщательно ухаживают.
Правда, впечатление несколько портят обшарпанные стены: ремонт в подъезде сделали только на первом этаже. По словам старшей по дому Валентины Анурьевой, денег на весь подъезд не хватает потому, что муниципалитет до сих пор не платит МОП за нежилые помещения первого этажа (площадь - около 150 кв. м, долг - около 93 тыс. руб.), которые занимало Управление городского хозяйства, ныне переехавшее на ул. XXI Партсъезда, 17).
Сотовый оператор, занимающий вторую половину этажа, платит, а муниципалитет, призывающий должников к совести, - не платит. В том числе - и за капремонт на спецсчет дома (тут накопилось уже около 13 тыс. руб. долга). Раньше первый этаж был занят муниципальной службой Единого заказчика (скандально обанкроченной лет 12 назад). Управление городского хозяйства из дома съехало, и совет дома надеется, что новые «квартиранты» (вроде бы из милиции) будут более законопослушными плательщиками. Благодаря активному общественному совету, должников-жителей в доме практически не осталось. По словам Михаила Смолина, директора НУКа, дом участвует в конкурсе МинСтроя на лучший дом России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий