Курское УФАС отменило конкурс по замене лифтов...

...проигранный железногорским подрядчиком. В редакцию обратился руководитель ООО «МО «Электропромсервис» Александр Кобзарев - с жалобой на Регионального оператора, отказавшего их организации в капремонте двух лифтов в доме Ленина,47.

Подрядчик по замене лифтов определяется исключительно по конкурсу, проводимому заказчиком и организатором конкурса - фондом РО.
По информации гендиректора «Электропромсервиса» Александра Кобзарева, организатор искусственно объединил два железногорских лифта с восемью курчатовскими (то есть, несколько объектов из двух разных городов) в один лот, чтобы укрупнить его под конкретного курского подрядчика - в то время, как в Железногорске и Курчатове есть свои подрядчики, способные выполнить эти работы.
Тем не менее, заявки на участие и конкурсные предложения на этот крупный лот подали и курчатовская, и железногорская организации. Они предложили меньшие цены (около 17 и 19 млн.руб.), но победили куряне с ценой свыше 20 млн.руб. Критерием послужил срок выполнения работ в 20 дней на фоне остальных участников, предложивших от 55 до 60 дней. При том, что по условиям договора подрядчик может удлинить сроки - по согласованию с заказчиком!
Но самым обидным для Александра Кобзарева стало снятие его заявки под предлогом неправильно оформленного конверта, на котором не были указаны наименование конкурса, участник и его почтовый адрес. Конверт даже не вскрывался - хотя при его подаче никаких замечаний от РО не поступило, а при вскрытии присутствовал сам претендент.
ООО «МО «Электропромсервис» в лице Александра Кобзарева оспорило результаты конкурса в областном Управлении антимонопольной службы. УФАС отменило итоги конкурса.
Замгенерального директора фонда РО Артур Иванов (кстати, председатель конкурсной комиссии) прокомментировал ситуацию так: «Решение УФАС будем оспаривать. Конверт железногорцев не стали вскрывать правильно - он не соответствует конкурсной документации». По его словам, на конкурсе присутствовали сотрудники ОБЭПа и ФСБ, они бы не позволили вскрывать неправильно оформленный конверт, а подсказывать участнику во время подачи заявки РО не имеет права. Курская организация имеет опыт по замене лифтов, не сравнимый с другими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий