«Общий свет» зашкалил за 240 % от квартирного

Причина, по информации РЭКа, - в несвоевременной передаче показаний жителями. В понедельник, 11 января, на редакцию обрушился шквал жалоб из дома № 2 по пер.Больничному: плата за «общий свет» составила около 240 % от квартирного.
Во вторник жители принесли коллективное протестное письмо и квитанции: суммарный потребленный объем электроэнергии в квартирах дома составил 2902 кВтчас, а на общедомовые нужды (ОДН) - 6 973, общий - 9 916.
Платежи в доме прямые - РЭКу. Помня ответ этой организации, что она занимается только начислением по представленным УК показателям, дозвонились до директора УК МУП ЕРЦ Николая Капранова. Тот высказал предположение, что проводилась годовая корректировка, и что жителям аукается капремонт, прошедший недавно в доме: подрядчики проигнорировали УК, которая была готова предоставить им выделенную сеть, не запитанную на дом. Однако они внаглую подключились к домовым сетям. Но, по словам жителей, эту обираловку они пережили еще в ноябре. Январские платежи за декабрь с 240 % общего света - это уже новелла.
На этот раз Центр работы с клиентами РЭКа соединил нас с бухгалтерией, и расчетчица рассказала, что причина - в неправильной передаче показаний жителями. Списать централизованно в подъезде их нельзя, потому что индивидуальные счетчики расположены в квартирах.
В частности, квартира № 34 последний раз передавала показания в апреле, и начиная с этого месяца, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг) на лицевой счет этой квартиры бухгалтерия насчитывала объемы по средним показателям (бывшим в квартире № 34 до апреля), а они достаточно высоки - так, что до декабря набежало целых шесть тысяч киловатт-часов.
Однако в конце года выяснилось, что хозяева квартиры не только игнорировали передачу показателей, но и не жили в квартире, то есть, показания их счетчика - нулевые, а стало быть, им сделали перерасчет. Фактически с жителей высчитали недоплаченное ими ОДН за предыдущие 8-9 месяцев.
И такие катаклизмы могут повторяться впредь - пока не будет наведен порядок в передаче показаний жителей. Нужен старший по дому, кто будет за этим следить. Там, где старшие по дому занимаются этим, проблем, по информации бухгалтерии РЭКа, нет. Надо хотя бы два месяца подряд передать реальные показатели и ситуация выправится.

От себя могу добавить: согласно Жилищному кодексу, начиная со второго квартала 2016 года строчки платы ОДН по всем ресурсам (электроэнергия, водоснабжение) из квитанции ЖКУ убирают вообще, эти расходы включат в жилищную услугу (МОП), но в пределах утвержденных нормативов (это немного). Остальную разницу за «общий свет» и «общую воду» ресурсоснабжающим компаниям (РЭКу, Горводоканалу и Гортеплосети) будут доплачивать УК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий