Полиция - terra incognita

Ни власть, ни УК не знают статус помещения, занимаемого муниципальной полицией. Обещали узнать ...у частной фирмы.


В доме полный разор
В редакцию «Эхо недели» обратились жители дома № 1/2 по ул. Сентюрёва с жалобой на плохое обслуживание дома: беспорядок с проводными коммуникациями, протекающая крыша, разбитые отливы по периметру, захламленный чердак, разбитая входная дверь. Кроме того, жители жалуются на бесконтрольность со стороны УК за водопотреблением: неучтенные объемы холодной воды составили 380 кубометров за месяц.
УК запуталась в датах и площадях
Еще одна группа жителей этого же дома обратились в редакцию устно - по поводу договора на обслуживание с УК «Жилищник», вызвавшего недоумение. Им раздали текст, датированный 2012 годом, где общая площадь дома указана в 6881 кв. м, нежилых помещений других собственников нет, а площадь жилых помещений 4685 кв. м. Площадь нежилых помещений, входящих в состав общего имущества — 293 кв. м. Жители спрашивают, куда делись неучтенные 1903 кв. м?
Вопросы просты
Редакция послала запрос директору (тогдашнему) УК «Жилищник» Сергею Матюхину и продублировала его запросом на имя главы города Виктора Солнцева — с приложением копий жалобы жильцов. Просили ответить на следующие вопросы.
Каким образом учтено нежилое помещение, занимаемое полицией? Если оно муниципальное, то почему не указано в качестве нежилого помещения, имеющего своего собственника и не входящего в состав общего имущества дома? Или эта площадь относится к общему имуществу дома? Каков статус помещения, занимаемого полицией? Установлены ли для этого помещения приборы учета по ресурсам? Как оплачиваются коммунальные услуги в этом помещении? Почему УК «Жилищник» не занимается контролем за водопотреблением в доме? Почему дом так плохо содержится (протекающая крыша, захламленный чердак, кучи проводов, разбитая входная дверь)? Собирается ли УК «Жилищник» принимать меры по указанным проблемам и когда?
А ответы - лукавы
Сергей Матюхин до прямого ответа не снизошел. Ответил администрации, переславшей ему письмо жильцов. Ответ весьма лаконичен: все нарушения из письма граждан исправлены: чердак очищен, проведена дезинсекция, сетки на вентиляционные шахты установлены, входная дверь отремонтирована, крышу отремонтируют летом.
Повеселил второй абзац, цитируем:
«Запрос по нежилому помещению, которое занимает полиция, направлен ООО «ГКК» - это фирма, которая является исполнителем по оказанию услуг для ООО «УК «Жилищник» в работе с собственниками по нежилым помещениям».
Еще больше повеселил ответ администрации (за подписью замглавы Дениса Быканова), продублировавший ответ Матюхина и сославшийся на то, что УК изменит договор управления с жильцами (по нежилому помещению полиции), а что касается общей воды — то с 1 марта введены нормативы.
Подсказка редакции
То есть ни УК «Жилищник», ни сама администрация не знают, является ли муниципальным помещение, занимаемое полицией. И эту информацию они собираются почерпнуть в частной структуре - ООО «ГКК». А ведь можно проще. Например, спросить у начальника управления муниципальным имуществом Игоря Ефремова. Думается, он ответит заместителю главы напрямую, в отличие от ответов «Эхо недели»: от нас-то Игорь Ефремов требует непременного официального запроса.
Уважаемый Игорь Михайлович, ответьте, пожалуйста, Денису Александровичу, а заодно - жильцам дома и городу: входит ли помещение на ул. Сентюрёва, 1/2, занимаемое полицией, в реестр муниципального имущества? Или полиция снимает частное помещение? Если так, то какую аренду платит горбюджет?
Заодно подскажем, что в указанном доме есть не только полиция, но еще и частный ЛОР-кабинет, в подвале разместились сантехники «Жилищника», а сквозной проход подъезда застроен помещением неустановленного статуса неустановленным собственником. Есть ли смысл удивляться позапрошлогодней дате в договоре с таким бардаком в учетных площадях?
Любовь Имекина.
P.S. Кстати, входная дверь подъезда после ремонта «Жилищника» перестала открываться, а «сопли» проводов по-прежнему висят ниже человеческого роста. Правда, светильники в подъезде действительно появились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий