В «Комфорте» выявлены нарушения

Но они связаны не с хищениями, а с правилами расчета за тепло. Оказывается, по счетчику его считать нельзя

В редакцию поступила информация городской администрации о результатах проверки УК «Комфорт» со стороны Государственной жилищной инспекции - по жалобам жителей домов 13-го микрорайона на большие февральские начисления за отопление в январе 2014 года.
Жилищная инспекция установила факт нарушения двух правительственных постановлений (№ 307 и № 857) и двух приказов областного комитета ЖКХ и ТЭК Курской области (№ 73 и № 49) - но только в части начисления платы за отопление не по фактическому потреблению согласно показаниям общедомового прибора учета тепла, а по среднемесячному объему потребления за прошлый год (или по нормативам).
То есть выяснилось: согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, если даже на доме и установлен общий счетчик отопления, считать по нему плату жителям нельзя. Считать надо по среднемесячному объему потребления за прошлый год, то есть каждый месяц по 1/12 - и потом производить ежегодную корректировку по фактическому потреблению тепла исходя из счетчика за год.
Однако ООО «Комфорт» рассчитывал плату за отопление по факту, более того - за декабрь 2013 года посчитали с 1 по 25 число, а за январь 2014 года - с 26 декабря 2013 года по 31 января 2014 года, да еще по тарифам уже 2014 года, что также является нарушением. Однако объемы тепловой энергии из квитанций потребителей соответствуют объему, зафиксированному прибором учета тепла: «в отдельных случаях установлено завышение платы от 1 до 100 рублей, а в некоторых случаях расчет платы занижен от нескольких копеек до 10 рублей.
Коммунальные квитанции в целом соответствуют Правилам предоставления коммунальных услуг, однако нарушен пункт 69 Правил: «Комфорт» не указывает показания коллективных приборов учета коммунальных услуг.
Инспекция выдала УК предписание и взяла его на контроль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий