«Гортеплосеть» подает сигнал SOS

Предприятие - самый большой должник в области. Из за этого Газпром грозится свернуть областную социальную программу ценой два миллиарда - на газификацию сел и строительство спортивных объектов.

18 апреля состоялась пресс конференция замглавы города Дениса Быканова, директора МУП «Гортеплосеть» Александра Болтенкова и директора долгового центра Дениса Малахова по долгам города за тепло и горячую воду.
По информации Александра Болтенкова, только до 2012 года УК и ТСЖ, бывшие посредниками между населением и «Гортеплосетью», задолжали предприятию около 200 млн руб. После подписания договоров переуступки и перехода к прямым платежам с 2012 года - уже население задолжало предприятию около 100 млн руб. То есть общая сумма дебиторских долгов в 300 млн практически с годами не меняется.
И если текущие долги с помощью того же колцентра частично погашать удается, то просроченную задолженность 2009 2011 годов УК платить отказываются напрочь. Взыскать практически нельзя - особенно с тех компаний, которые «переобулись» в свои клоны (Жилищник должен 113 миллионов, ГУК, ставший НУКом, - 70, у обоих уставной капитал - 10 тысяч рублей).
Более того, компании отказываются продать (переуступить по меньшей цене) свои старые долги «Гортеплосети», чтобы она могла стребовать их с населения. По мнению Александра Болтенкова, причина в том, что деньги населения, собранные за тепло и горячую воду, УК частично уже проели.
Газовики в своем письме предложили «Гортеплосети» ограничить горячую воду для города после окончания отопительного сезона, то есть, уже в мае. Не исключено, что ее придется действительно отключить - иначе Газпром грозится свернуть свою социальную программу в Курской области. Железногорская «Гортеплосеть» - самый большой должник в области (232 млн руб.), а областная программа ценой в два миллиарда включает газификацию сел и установку спортивных объектов. И не факт, что в июне горячую воду включат.
Выкручиваться с помощью кредитов при плановой рентабельности в 0,9 %, 300 миллионах бесперспективных дебиторских долгов и реальном ежегодном наращивании текущего 20 миллионного долга (это те самые 5 % населения, которые не платят никогда) «Гортеплосети» уже невмоготу. А теперь на ресурсоснабжающие предприятия навесили обязанность по установке приборов учета (в масштабах города это 150 млн дополнительных затрат, которые не включают в тариф, заставляя предприятие опять же брать кредиты, которые опять же нечем отдавать). Поэтому коммунальщики и власти убедительно просят население погасить все долги. Иначе насидимся без горячей воды.
Директор колцентра Денис Малахов сказал, что за время существования центра удалось взыскать 16 млн руб. долгов, что долги в любом случае будут взысканы с каждого и посоветовал малоимущим семьям посетить центр, чтобы разработать график погашения платежей.
Денис Быканов остановился на моментах, усугубляющих проблему: нежелание граждан вовремя, до конца месяца, подавать показания приборов учета, занижение показаний, обманы, воровство, нежелание работать со стороны УК, контролируя ресурсопотребление.
Словом, муниципальный статус нашей «Гортеплосети» может поменяться на частный, как в Курске. У них там нет долгов, но отопление запускают, когда население вдоволь намерзнется, а выключают, когда оно еще не успело согреться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий