Про общую площадь для нормативного расчета

Железногорские исполнители до сих пор в раздумьях - на какую площадь считать нормативный расход ресурсов на общедомовые нужды.

В редакцию продолжают поступать жалобы на большие начисления на ОДН. В частности, жителю дома № 14/4 по ул. Мира при трех индивидуальных кубах холодной воды насчитали более 1,7 куба на ОДН (УК «Жилищник»). Между тем, с 1 марта действует новый порядок начислений платы за ресурсы на ОДН - нормативный. Он подразумевает нормативный расход ресурса на один квадратный метр общей суммарной площади, относящейся к общему имуществу дома.
Для расчета за воду используется моющаяся площадь, то есть, площадки, лестницы и тамбур в подъезде. Для расчета за свет к этим площадям прибавляли площади подвала и чердака (технического этажа) под предлогом их освещенности. Но последним приказом № 26 областного Комитета ЖКХ и ТЭК примечание о расчетных площадях, в которые входят подвалы и чердаки, было изъято из приказа № 12 по нормативам на ОДН по электроснабжению. Приказ висит на официальном сайте администрации области, но до железногорских исполнителей почему то официально не доведен.
Поэтому ответить на вопрос, какую именно площадь они учитывают при расчете платы за ОДН, исполнители не могут. Однако ведь как то считают. Судя по всему, пока с потолка. Или тупо делят дельту между общедомовым расходом и поквартирными, как раньше, на всех - при том, что с жильцов должны брать только нормативные расходы, а сверхнормативные оплачивать сами.
Жители должны знать, что общая площадь для расчета ОДН постоянна, нормативы тоже постоянны, площади каждой квартиры тоже постоянны, поэтому начисления на ОДН по всем услугам в каждой квартире должны быть постоянны из месяца в месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий