Пристройка магазина - в пределах выделенной земли

Жители уверены — на придомовой, хозяин — на магазинной, проверка нарушений не нашла

В редакцию поступила жалоба от жителей дома №1 по ул.Энтузиастов на строительство (расширение) магазина фирмы ООО «ТД «Флакс» перед их домом со стороны улицы Энтузиастов — на территории, засаженной деревьями и кустарниками. Жители протестуют против расширения магазина за счёт зеленой зоны под их окнами, которая относится к придомовому участку и является общим имуществом многоквартирного дома. Никаких собраний-голосований по поводу использования общедомого участка в доме №1 не проводилось.
По словам руководителя торгового дома «Флакс» Андрея Дроздова, существующий магазин расширили за счёт земли, входящей в землеотвод магазина, никакая придомовая территория не использовалась. Во время строительства снесены две акации, но этот момент с администрацией согласован.
На запрос редакции в администрацию пришёл ответ за подписью замглавы города и начальника управления городского хозяйства Дениса Быканова. Из текста ответа: «Здание магазина ООО ТД «Флакс» по ул.Энтузиастов,1А размещено на земальных участках с кадастровыми номерами 46:30:000012:7567 и 46:30:000012:9, находящихся в собственности физических лиц... В ходе обследования... факта использования земель общего пользования (или муниципальной) не установлено.... Земельный участок под расширение магазина...администрацией города не предоставлялся». Далее в ответе идут два взаимоисключающих пассажа: что по земельному спору жители вправе в суд и что факты по жалобе не подтвердились.
По публичной кадастровой карте в 12-м квартале под «Флаксом» замежёван участок с ломаным периметром типа буквы «П» под кадастровым №7567 площадью 665 кв.м. Внутри этой «П» замежеван участок №9 площадью 280 кв.м То есть, в общей сложности под магазином замежевана площадь в 945 кв.м. Остальную площадь от стены дома №1 на всём его протяжении до самого уличного тротуара занимает участок под этим многоквартирным домом с кадастровым №7284 площадью 10053 кв.м.

По информации Ольги Тарасовой, руководителя ООО ЖКУ, 29 января служба кадастровых инженеров сделала вынос в натуре по границам земельного участка под магазином (забилы колышки). По акту выноса придомовой участок не задействован, а стало быть, расширение магазина не вылезло за границы своего участка. Да и власть отвечает, что «факты по жалобе не подтвердились». Тогда зачем посылать жителей в суд?

1 комментарий:

  1. Такой комплекс работ, как топографическая съёмка, среди геодезических исследований — один из самых нужных топосъемка дома. Информация о положении всех объектов на участке местности, расстояниях между ними и рельефе сего участка популярна людьми, начиная, наверное, с каменного века, и ничуть не утратила актуальности дни. В данной заметке мы тщательно раскроем назначение топосъемки и в каких случаях она Вам понадобится.

    ОтветитьУдалить