Продолжается мусорная война

Теперь в разных окопах «Экопол» и областная власть.

Газета уже писала о снижении нормативов по твёрдым коммунальным отходам (ТКО) в Курской области (благодаря врио губернатора Романа Старовойта). Это случилось в середине прошлого декабря и плата за мусор для населения Железногорска моментально снизилась: в многоквартирных домах (МКД) — почти на 40%, в индивидуальной жилой застройке (ИЖС) — почти на 80% (нормативы были для МКД 2,15, для ИЖС — 2,88, а стали 1,5 кубометра в год на человека в любом жилье). Это не понравилось обоим РО по мусору и в феврале руководство «Экопола» дало пресс-конференцию, грозя региону мусорной катастрофой.
На этой пресс-конференции (о которой рассказали все курские СМИ), директор «Экопола» Юрий Алёхин объяснил низкие тарифы Железногорска (до появления в городе РО) плотной застройкой и наличием у муниципального «Эко-сервиса» своего полигона, лицензия на который впоследствии была утрачена. А ещё раньше, в ноябре Алёхин приезжал в Железногорск лично - и уверял нас с трибуны, что их новые нормативы (2,15 и 2,88) занижены, и Железногорск всамделе производит мусора гораздо больше... Ну а после декабрьского снижения нормативов до полутора кубов выручка у «Экопола» упала на 45% и он несёт колоссальные убытки.
Алёхин обвиняет в этом новую областную власть, утверждая, что последние нормативы взяты из старого справочника, а на сегодня замеры показали для многоквартирной застройки от двух до... четырех кубометров, а для ИЖС — полтора. Ну а весной, по прикидкам «Экопола» в МКД будет 2,5-4,5, а в ИЖС — 3-6 кубометров в год на человека (это около 300 рублей с человека ежемесячно! - ред.). По словам Алёхина, если власть не отменит декабрьское постановление о снижении нормативов, то в Курской области наступит «мусорный коллапс».
Через час перед журналистами выступил замгубернатора Алексей Смирнов, который пояснил, что позиция РО по нормативам не имеет никакой доказательной базы и голословна. Он обещал проверку с весовым контролем и системой ГЛОНАСС. Такая методика более объективна, чем выборочный замер.
Из выступления замгубернатора: «Федеральное законодательство позволяет в одностороннем порядке расторгать договор с региональным оператором и без конкурса заводить новую компанию. Причем в районах имеется своя техника, которую на случай форс-мажора можно привлечь для вывоза мусора!»
Позиция курского отделения ОНФ (Владислав Шелест) такова: оба РО нарушают логистику ТКО по Железногорску, Щигровскому, Кореневскому, Пристенскому, Суджанскому, Солнцевскому, Дмитриевскому, Советскому районам, а стало быть, получают необоснованную прибыль. Кроме того, она некорректно завышена за счёт тарифа (стоимость сбора, вывоза и утилизации кубометра отходов): предусмотрены лизинговые платежи, которые оплачивает население, а не РО. Все выводы общественников подтверждены решениями ФАС РФ, Арбитражным судом Москвы и прокурорскими проверками.

(по материлам курских СМИ и интернет-изданий)

Комментариев нет:

Отправить комментарий