Пересмотрели тарифы МОП

Депутаты городской думы проголосовали за увеличение тарифа по найму (для муниципальных квартир) тарифов и на содержание общего имущества в многоквартирном доме (МОП) на 2019 год.

Начальник управления экономики и инвестиционной политики Лидия Иконникова пояснила, что с 1 января действующие тарифы за пользование жилым помещением (плата за наем) увеличиваются на 2% в связи с ростом платы за капремонт в 2019 году (его оплачивает муниципалитет, как собственник квартир).

Изменение размера тарифов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (МОП) связно с губернаторским постановлением об утверждении предельных максимальных индексов (рост ставки НДС).
В новых тарифах МОП теперь учтено содержание контейнерных площадок ТКО (11 копеек с кв.м квартиры), но исключена стоимость работ по начислению платы за услуги ресурсников (теперь это обязанность самих РСО-МУПов).
В результате с 1 января 2019 года в домах без лифтов тарифы МОП остались на прежнем уровне (второго полугодия 2018 года). А тарифы МОП в домах с лифтами поднимутся на 7-11 копеек с кв.м квартиры - за счёт удорожания обслуживания лифтов.
Со второго полугодия 2019 года повышение тарифов МОП обещают на 4%. Напомним, дума принимает тарифы МОП для муниципальных квартир и для домов, не принявших на общих собраниях собственников собственные тарифы МОП. Но реально этими тарифами пользуются практически все УК и ТСЖ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий