«Ветерок» сдулся, а долги остались...

ТСЖ задолжало МУПам и налоговой, а ему — нечистый на руку председатель. И выхода не видно.

В редакцию обратились жители дома №61/3 по ул.Мира, бывшего под управлением одного из первых в городе ТСЖ «Ветерок» (зарегистрирован в 1998 году). Обратились с вопросом, почему их деньги, собранные за коммунальные услуги в прошлые годы (2014-2016), не попали по назначению? То есть, «Гортеплосети», «Горводоканалу» - за отопление, воду, канализацию? А были украдены бывшим председателем ТСЖ Галиной М., осуждённой по части 3 статьи 160 (присвоение, растрата, с использованием служебного положения, в крупном размере).
Газета писала об этом процессе в июне прошлого года: Галине М. дали условный срок - в виду сотрудничества со следствием, преклонным возрастом (64 года) и состоянием здоровья. Из всех растрат (ей инкриминировали четыре эпизода) она возместила только 16 тысяч рублей, украденных у бухгалтера, а 352 тысячи взносов жителей за жилищно-коммунальные услуги суд ей «простил». Со следующей формулировкой: «Производство по гражданскому иску о взыскании с....М. в пользу ТСЖ «Ветерок» материального ущерба на сумму 352074,15 рублей подлежит прекращению по основанию, предусмотренному ст. 220 ГПК РФ, в связи с отказом истца от иска, который принят судом».
Редакция разыскала этого истца, якобы отказавшегося от иска. Им оказалась Галина А., согласно формулировке приговора - «представитель потерпевшего», которая работала председателем ТСЖ «Ветерок» после Галины М, уволенной в 2016 году. Второй председатель и тёзка первого, Галина А. пояснила, что на момент суда в 2018 году она уже не работала председателем ТСЖ «Ветерок», поскольку уволилась ещё в 2017 году, а стало быть, прав на взыскание этих денег не имела. По её мнению, взыскать 352 тысячи с осужденной Галины М, может правопреемник ТСЖ «Ветерок» - управляющая компания УК «Доверие».
Однако гендиректор УК «Доверие» Михаил Смолин пояснил, что его УК не является правопреемником ТСЖ «Ветерок»: УК «Доверие» пришла на управление домом №61/3 по ул.Мира в декабре 2017 года в результате выбора собственников дома на общем собрании — и «начала с нуля», то есть, не унаследовала ни кредиторских долгов ТСЖ «Ветерок», ни дебиторских, поэтому ни оплачивать долги «Ветерка», ни взыскивать в его пользу ничего не будет.
По всем признакам, ТСЖ «Ветерок» прекратило своё существование, но почему-то до сих пор числится действующей организацией; более того, руководители МУПов на городских планёрках рассказывают про большие долги этого ТСЖ, а в интернете есть информация об арбитражных судах по взысканию долгов МУПам и налоговых недоимок - Налоговой инспекции (вплоть до 2019 года!).
Подводя итоги: жители заплатили за потреблённые коммунальные ресурсы. Деньги МУПам не поступили, осев в кармане жуликоватого председателя ТСЖ «Ветерок». Но забрать их невозможно, потому что «Ветерок» то ли жив, то ли мёртв - и не может защитить свои интересы в суде. МУПы остались без коммунальных взносов, Налоговая — без налогов. Остаётся надеяться, что жителей не заставят платить дважды и не навесят на них долги за украденные деньги...

Да здравствует наше жилищное и гражданское законодательство и самое справедливое судопроизводство!

Комментариев нет:

Отправить комментарий