Нормативы: ждём поправки в методику расчёта

В феврале ожидаются поправки Минприроды в методику расчета платежей населения за твёрдые коммунальные отходы — по факту.

Станет возможным расчет «по факту» вывезенного мусора, а не по нормативам накопления. По материалам solidwaste.ru об этом сообщил на совещании в Комитете по экологии и охране окружающей среды замглавы ведомства Владимир Логинов.
Зампред Госдумы Ольга Тимофеева, присутствовавшая на совещании, сказала, что нездоровая ситуации в сфере отходов сложилась из-за отсутствия контроля: регионы манипулируют платежами, включают в тарифы некорректные затраты, устанавливают нормативы без проведения замеров. Совещание проводилось при участии Минприроды, Генпрокуратуры, а также Федеральной антимонопольной службы. По видеосвязи были подключены представители регионов. Тимофеева призвала губернаторов перейти в ручной режим управления реформой.
А на сегодня продолжает действовать правительственное постановление №269 от 2016 года «Об определении нормативов накопления твёрдых бытовых отходов». И в нём много интересного, чем наша бывшая областная власть, Комитет ЖКХ и ТЭК и РО явно пренебрегли.
В частности тем, что нормативы могут устанавливаться дифференциированно — по муниципальным образованиям. Но в Курской области они привязаны исключительно к РО. Здесь их всего два - «Экопол» по северо-западной половинке области и «Спецавтобаза» по юго-восточной. Спрашивается, а чем эти половинки области отличаются в плане накопления отходов? Может отличаться город от села — это да, но областная власть такой вариант, оговорённый правительством, «пропустила мимо ушей». А если бы не пропустила, то не пришлось бы сельсоветам нашего района жаловаться на завышенное от реальности число рейсов мусоровозов (а иначе придётся гонять полупустые машины).
Второе — должны были провести замеры с учётом 2% населения, то есть, по нашему городу это две тысячи человек, причем замеры проводить по трём объектам (трём контейнерным площадкам, например) в течение недели КАЖДЫЙ СЕЗОН, не только считая объемы, но и взвешивая вывозимый мусор! Что-то подсказывает мне, что таких замеров не было. Во всяком случае, новая областная власть заявила, что даже не нашла организации, которая этим занималась. А как, интересно, проходили замеры в сёлах района, где и контейнерных площадок-то до сих пор нет? Вот и «намерили» десять рейсов там, где нужен один...

Возвращаясь к расчету платы за мусор «по факту» - или так называемому «коммерческому». Многие председатели ТСЖ мечтают об этом, но в реальности это должен быть обособленный дом со своей закрытой площадкой, чтобы никто постронний туда не мог сунуться (закрытые площадки уже практикуют в Москве). Ну или привязка к конкретной площадке ряда близстоящих домов по соображениям ближней доступности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий