Проголосовали за теплосчетчик в доме...

...но не все заметили. Зато плата за тепло теперь снизится.

В редакцию обратилась Валентина Михайловна из дома №72 по ул.Ленина: в её квитанции на оплату ЖКУ третий месяц выставляют разные суммы к оплате в разделе «платные услуги»: в декабре 2018-го это было 600 рублей, в январе -1614, в феврале — 436. Она недоумевает — за что?
По информации гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой, взносы начислены за проект и установку общедомового прибора учёта тепла. За проект - с одной квартиры - 254,63 руб — согласно протоколу общего собрания собственников от 13.08.2018г. За установку - 1614,50 руб — согласно протоколу ОСС от 25.12.2018г.
От редакции
Судя по наличию протоколов, установка общедомового теплосчётчика за счёт жителей с ними согласована (хотя и не все это заметили). К сожалению, другого источника финансирования установки ОДПУ на сегодня в Курской области нет.
В бытность нынешнего премьера президентом (и по его инициативе!) вышел федеральный закон об энергосбережении, в котором предписывалось устанавливать теплосчётчики в домах силами и средствами ресурсоснабжающих организаций. Закон оказался мёртворожденным — ни средств, ни желания у гортеплосетей на это не было: во-первых, огромные дебиторские долги (потребителей), во-вторых, огромные кредиторские долги (газовикам), в-третьих и главных — невыгодно. Потому что нормативы отопления, по которым платят дома без счётчиков, сильно завышены, а после установки ОДПУ плата падает процентов на 20-30.
Самая первая редакция новой главы Жилищного кодекса по капремонту предусматривала установку ОДПУ по всем ресурсам за счёт средств капремонта (как и утепление фасадов). Но потом эти строчки убрали из обязательного перечня работ (в нашем городе ни в одном доме во время капремонта ОДПУ поставить не успели, как и утеплить фасад).
Недавними коррективами в ЖК эти строчки вернули — но не в качестве обязательных работ по капремонту — а на усмотрение регионов. Курская область пока не нашла сил «усмотреть»: фонд РО и так дефицитен, хотя в интернете появилась информация, что РО ищет банк для размещения выгодного депозита (редакция запросила РО на этот счёт, ответ опубликуем).

Подводя итоги: Теплосчётчики жителям приходится устанавливать «за свои», что логично, поскольку они являются «общим имуществом дома», то есть, принадлежат собственникам. Но есть хорошее утешение: плата за тепло обязательно снизится. Только надо сравнивать не в январе, когда самые большие затраты тепла, а по итогам года. В отдельных ТСЖ и УК экономия по дому идёт на полтора миллиона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий