Дом трясёт от проблем

Ситуация - тупиковая: долги за газ перевалили за 2,6 млн руб., общую котельную прибрала к рукам частная структура, ТСЖ не допускают к управлению, двор погружен во мрак, а про пешеходную дорожку город и застройщик вообще забыли.

Жители: SOS!
В редакцию пришло письмо от жителей дома №8 по ул. Никитина - с кучей многолетних проблем: «...Первая секция дома была сдана в июле 2011 года, но во дворе до сих пор не горит ни один фонарь. Дорога к дому тоже не освещается. От дома до улицы нет ни одной пешеходной дорожки, люди, в том числе дети, ходят по проезжей части! Длина дороги - около 300 метров. Что, будем ждать, пока собьют кого-нибудь - или покалечат в темном дворе? Как утвердили такой план застройки?
В результате «тяжелых и продолжительных боев» Железногорский суд признал-таки общим имуществом крышную котельную (которая по документу с печатью - ничья!), а сделку по продаже виртуального «нежилого помещения» с котельным оборудованием ничтожной. Но областной суд взял... да и отменил это решение!
На данный момент в нашем доме сложилась ситуация, в которой не избранная жильцами УК «МСО Сервис» управляет домом и обслуживает сети отопления внутри дома, а чудом ставшая хозяйкой котельной фирма ООО «Афродита», продает тепло и горячую воду без счетчика тепловой энергии.
Ситуация зашла в тупик: долги за газ превысили 2,6 млн руб., а жильцы, выбравшие ТСЖ, не могут управлять собственным домом, потому что директор УК «МСО Сервис» Игорь Лукьянов узурпировал управленческую власть. Нет управы ни на лукавых управляющих, ни на шустрых (где не надо!) строителей.
По поручению жителей Эдуард Рысянин».
Освещение - на подходе, тротуар - надо выбивать
Через несколько лет после сдачи дома застройщик «Железногорская МСО», наконец, дозрел до безвозмездной передачи дворовых сетей муниципалитету (как и ЗЖБИ-3 в 13-м микрорайоне), что даст городу возможность освещать дворы, погруженные в многолетний мрак - ведь оплачивать электроэнергию в чужих сетях муниципалитет не имеет права. Решение о передаче сетей по Никитина, 8 (411 метров) принято на последнем заседании думы. Но в хозяйственное ведение «Электросетей» имущество пока не попало. По информации начальника отдела ЖКХ Марины Ковалевой, сети - в процессе передачи. Как только документы поступят в МУП «Электросети», фонари зажгутся.
Касательно непостроенного тротуара. Газета сделала запрос в администрацию, но землеотвод под застройку Железногорской МСО прошел давно, спрашивать, как всегда, не с кого. В рамках выделенного под застройку участка тротуар есть, а вот обязала власть застройщика проложить пешеходный путь от дома, построенного в чистом поле, вернее, в саду, к ближайшему асфальту, пока неясно (ответ на запрос опубликуем). Советуем жителям бомбить муниципалитет жалобами, чтобы он, как правопреемник прежней власти, исправил ее ошибки и построил тротуар.
Котельная: еще не вечер!
Курский областной суд действительно отменил решение Железногорского суда первой инстанции, удовлетворившего иск Татьяны Барьяновой (из числа жильцов, добивающихся передачи крышной котельной в общее имущество дома) — но исключительно по причине недостаточности исковых требований: в иске упущено требование об аннулировании регистрации права застройщика на крышную котельную.
По информации Людмилы Кучерук, адвоката, защищающего интересы жильцов, этот момент учтен в новом исковом заявлении от нового истца. Суть иска не изменилась - вернуть крышную котельную в общее имущество, то есть, общую собственность жителей-дольщиков. Так что еще не вечер...
Комментарий от ООО «Афродита» взять не удалось. Но поставщик коммунальных ресурсов в любом случае должен утвердить тариф в областном Комитете по тарифам и ценам, а на правильность начислений (есть или нет счетчики) надо жаловаться в Жилищную инспекцию - и тогда уже с ее заключением смело обращаться в суд.
Управление: идут суды
По информации директора УК «МСО Сервис» Игоря Лукьянова, вопрос об управлении домом ул. Никитина, 8 сейчас решается в суде: жители, настроенные против ТСЖ и не желающие уходить из управления УК «МСО Сервис», подали иск о незаконности ТСЖ.
Редакция постарается проследить за процессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий