НУК залила общая вода

На слишком большие начисления по «общей» воде жалуются два дома под управлением НУКа - №15 и №25 по ул. Гагарина. Идет проверка.


Прошла проверка
26 февраля в доме №15 по ул. Гагарина работала комиссия по снятию показаний и проверке индивидуальных водосчетчиков на предмет своевременной поверки.
Причиной стало возмущение жильцов слишком большими начислениями по общей воде. Нигде не учтенные расходы (так называемая дельта) достигают 50-60% от внутриквартирного потребления. Многие не платят, скопились многомесячные долги.
Директор НУКа, управляющего домом, Михаил Смолин решил провести комиссионную проверку с участием жителей. Проверка должна выявить действительные показания поквартирных счетчиков (мало ли - вдруг кто-то занижает), а также - годность этих счетчиков к эксплуатации (прошел или не прошел срок поверки). Мне удалось поприсутствовать: счетчиков с устаревшим сроком поверки, действительно, хватает. По словам замдиректора НУКа Владимира Калюкина, проводившего проверку, такие вот устаревшие счетчики сильно занижают реальные показания (идет износ механической крыльчатки, и она вертится не так шустро, как новая, - а поток воды все тот же).
Версия управленцев
По мнению Михаила Смолина, сумятицу в расчеты по общему водопотреблению вносят жители, пренебрегающие передачей показаний счетчиков до конца месяца. Они приходят в пункты приема платежей РКЦ после 10-го числа, выдают кассиру текущие показания, кассир считает им индивидуальное водопотребление по текущим показаниям, а в расчет «общей» воды их квартирные показания в качестве таковых не попадают (они же не известны РКЦ, который считает по поданным показаниям до 10 числа).
А попадают эти неподанные квартирные показания прямиком в дельту - потому что благополучно учтены общедомовым счетчиком (ОДПУ), показания которого в РКЦ попадают в любом случае. Директор НУКа обратился к директору РКЦ, чтобы расчетный центр как-то учитывал неподанные показания и не принимал текущие.
Как считали раньше
Раньше, по жилищному законодательству, неподанные показания заменяли нормативными, потом, в результате неоправданных возвратов недовольным жильцам, стали начислять по символическому кубу... По предпоследним коррективам в жилищное законодательство (постановление правительства №354) эти неподанные показатели должны учитывать как среднеарифметическое по реальному потреблению квартиры за предыдущие три месяца (опять-таки, если ее хозяева до этого законопослушно передавали эти показания). Как на самом деле считает сейчас РКЦ - тайна великая есть, но редакция запрос направила. Ответят - опубликуем.
Как должны считать сейчас
По последним коррективам, согласно постановлению правительства РФ №344, НОРМАТИВЫ на общую воду считаются из расхода по 0,09 куба на человека в месяц горячей и столько же холодной воды: остальные потери с решения общего собрания жильцов включаются в МОП - или их должна разыскивать УК - вплоть до ловли непрописанных жильцов. Постановление введено в действие с 1 июня 2013 года, но оно почему-то в нашем городе не действует. УК не хотят работать, а власть не может их заставить. Могла бы вмешаться прокуратура как надзорный орган, но таких примеров нет.
Любовь Имекина.

P.S. Такая же проверка пройдет в доме №25 по ул. Гагарина, потому что в этом доме - такая же проблема. 27 февраля жители этого дома принесли возмущенное письмо и февральскую квитанцию РКЦ: при общем объеме по ОДПУ в 204 куба горячей воды, суммарный по квартирам, нежилым помещениям и нормативам, где нет счетчиков, - 149 кубов. По холодной - 322 и 231 соответственно. Вопрос: кто и куда вылил за месяц 55 тонн горячей и 91 тонну холодной воды?

Комментариев нет:

Отправить комментарий