Дом как переходящее знамя

Дом №9 по Заводскому проезду в прошлом году ушел из управления НУКа в управление «Курса», в этом - возвращается.

26 февраля около дома №9 по Заводскому проезду состоялся сход жителей, инициированный директором УК «Курс» Романом Шевцовым. Про этот «спорный» дом газета писала неоднократно.
После управления МУП ЕРЦ, дом перешел в ГУК, потом - в НУК. В последние годы там появились проблемы с учетом ресурсов - особенно по электроэнергии. Из-за больших расходов на «общий» свет часть жильцов возроптала против директора НУКа Михаила Смолина. Масла в огонь добавила распря между жителями первых этажей, имевших льготу в оплате за энергопотребление лифта, и их противниками с верхних этажей. Дом разделился: одни поддерживали Смолина, другие упрекали его в бездействии, требуя смены управления.
В прошлом году дом перешел в управление УК «Курс» (сторонники Смолина утверждают, что голоса жителей были собраны незаконно, с обманом). В наступившем году прошло еще одно собрание - по инициативе сторонников Смолина - о возврате в НУК. По протоколу за НУК проголосовали более 60 % при участии 95% собственников квартир дома. Документы собрания проверила Жилищная инспекция. По словам инициаторов собрания, с ее стороны были вопросы, но ответы получены - и с 1 марта НУК приступает к управлению домом. Осталось только заключить договоры с коммунальщиками на поставку ресурсов через НУК. Директор НУКа эту информацию подтвердил.
Роман Шевцов собрал сход, чтобы убедиться в настроениях жителей. Убедился, что пришедшее большинство хочет назад в НУК (пришло от 30 до 40 жителей, только двое были против НУКа). По словам Романа Шевцова, он возражать против ухода дома в управление НУКа не будет. Если при такой лояльной позиции возникнут проблемы с переходом дома, то это будет явное вмешательство власти.
От того, что дом «бегает» туда-сюда, порядка не прибавилось. Уже появились проблемы с двойной оплатой МОПа (в октябре-ноябре), но оба директора (и Шевцов, и Смолин) уверяют, что квитанции скорректируют и переплаченное вернут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий