Иск выиграли, подъезд отремонтировали...

...а теперь пытаются зачесть потраченные деньги в счет взносов жильцов на капремонт.
6 марта в мировом суде Железногорска был удовлетворен иск ТСЖ «Курская, 45» к жителю дома Николаю Олейниченко, отказавшемуся платить взносы в резервный фонд ТСЖ под предлогом его незаконности. Однако истцу удалось доказать и законность, и легитимность резервного фонда.


Газета неоднократно писала об одноподъездной девятиэтажке по ул. Курской, 45, где усилиями жителя и председателя одноименного ТСЖ Леонида Пушкарева еще в 2012 году был создан резервный фонд на неотложный ремонт общего имущества дома (взносов МОП с 36 квартир хватает только на уборку подъезда, содержание лифта, услуги электрика, сантехника, плотника).
За счет резервного фонда удалось установить общедомовой прибор учета тепла; поменять в подъезде старые оконные блоки на пластиковые; поменять входные двери в подъезд и цокольный этаж дома; закупить и смонтировать систему видеонаблюдения в подъезде, лифте и у входа в дом; отремонтировать трубы, изолировать отопительную систему; обновить аппаратуру управления электрообеспечением квартир.
В свете новой редакции Жилищного кодекса, вводящей обязательную плату на капремонт, ТСЖ решило отказаться от резервного фонда и на последние ремонтные работы (выравнивание и окраска-побелка стен и потолка подъезда) - деньги собирали наличным путем.
И вот на прошлой неделе подъезд был окончательно отремонтирован: с новыми окнами на лестничных клетках, входной дверью, видеонаблюдением, индикаторными энергосберегающими лампами, проводкой, упрятанной в кабельные каналы, свежим персиком стен и сияющей белизной потолков его представили нашему фотокорреспонденту. Но и это еще не всё.
ТСЖ «Курская, 45» направило письмо гендиректору регионального оператора (РО) Виктору Дробышеву с просьбой о корректировке начислений на капремонт жителям дома на общую сумму в 237 тыс. руб. в связи с выполнением ряда работ, отнесенных к капитальным, за счет ранее созданного резервного фонда. Что интересно - председатель ТСЖ, измотанный судами и недоверием отдельных жителей на общественных началах, не хочет связываться со спецсчетом на капремонт.
Так что у его соседей теперь появится возможность сравнить нынешний ремонт со следующим - из общего котла (если до него когда-нибудь дойдет дело).

Комментариев нет:

Отправить комментарий