Куда утекает «общая вода»

НУК начал проверку по всем своим домам. Есть первые результаты: дельта стала отрицательной! В №1389 от 5.03.2014 г. газета писала о комиссионной проверке в доме № 15/1 по ул. Гагарина по жалобам на большое водопотребление. Плата за «общую воду» доходит до 60 % от индивидуальной. Аналогичная картина и в другом доме под управлением НУКа - ул. Гагарина, 25, но там проверка обещана позже.


В доме № 15/1 сняли показания общедомового (ОДПУ) и всех индивидуальных (ИПУ) приборов учета, а также проверили годность ИПУ в плане своевременной поверки. Но еще раньше прошла проверка дома №3/2 по ул. Димитрова. Результатами и выводами делится директор НУКа Михаил Смолин:
«На сегодня «общая вода» - самая болевая точка в ЖКХ города. Откуда в домах с общим и поквартирными счетчиками берутся неучтенные тонны воды, которыми можно заполнить бассейн? Жители идут в РКЦ, оттуда их посылают в УК, а мы не в состоянии ничего объяснить, поскольку лишены возможности самостоятельно начислять плату за коммунальные услуги, как того требует Жилищный кодекс.
Прибавьте сюда многолетнюю привычку граждан не передавать показания ИПУ в конце текущего месяца (чтобы РКЦ правильно рассчитал плату до 10 числа), а называть промежуточные цифры в момент оплаты, что почему-то поощряется кассирами РКЦ. Все это создает мутную атмосферу, на фоне которой вылезают совсем уж дикие цифры. Совет НУКа поручил руководству компании разобраться.
Первым домом стал № 3/2 по ул. Димитрова (председатель совета Н. Ивченко). Еще в ноябре 2013 года НУК совместно с советом дома провел тотальную проверку всех ИПУ. Первое, что выяснилось - из 90 счетчиков 20 оказались просроченными. Второе - только 20 % жителей давали показания ИПУ в конце месяца в абонентский отдел НУКа. Остальные - промежуточные в кассы РКЦ. Фактов воровства не обнаружено, но квартиранты в «нулевых» квартирах (в которых нет ИПУ и платежи вообще не начисляются) - были.
Мы начали с требований поверки счетчиков. Второе, НУК обратился в РКЦ, чтобы не принимали промежуточных показаний, что поначалу вызывало недовольство и жителей, и кассиров. Третье, минимизировали промежуток времени между снятием ИПУ и ОДПУ. Идеальный вариант - снятие всех показаний в один день. Кстати, только одна эта мера уменьшила дельту по дому Гагарина,15/1 - на 56 %, по ул. Мира, 51/4 - на 60 %! Четвертое, дали поручение РКЦ начислять в квартирах без ИПУ по нормативам - в соответствии с числом фактически проживающих. И последнее - мы приобрели «антимагнитные» датчики, которые будем наклеивать на вызывающие подозрение счетчики.
Результат на сегодня в этом доме: дельта по холодной воде - меньше кубометра (0,9), по горячей - вообще отрицательная, минус 11 кубометров (то есть ОДПУ показал меньше на 11 кубов, чем сумма поквартирных - за счет нормативщиков). Будем работать дальше в этом направлении по всем нашим домам».
Из РКЦ пришел ответ за подписью директора Владимира Енютина, что РКЦ делает расчет платы по коммунальным услугам строго по Правилам, утвержденным постановлением правительства №354, то есть в случае непредставления показаний ИПУ, плата рассчитывается по среднемесячной за последние полгода - опять же по показаниям ИПУ. Как реально считает РКЦ, если эти показания ни разу не были предоставлены, осталось «за кадром». Судя по тексту, промежуточные показания в этих расчетах не участвуют совсем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий