Комната в пятиэтажке гниет


Хозяйка уверена - из-за худых межпанельных швов. Власть настаивает на ремонте и замене оконного блока. Жительница дома №39 по ул.Гагарина Алла Гришанова пришла на прием к первому замглавы города Дмитрию Котову. Причина - многолетняя сырость в одной из комнат квартиры, расположенной на последнем этаже старой пятиэтажки.

Газета уже писала о проблеме (ЭН №30(1301) от 17.04.2013 «Крыша и стены в порядке - а квартира гниет»). Хозяйка до сих пор грешит на худые межпанельные швы.

По информации Николая Капранова, директора УК МУП ЕРЦ, управляющей домом, крышу отремонтировали в 2010 году, межпанельные швы заделали в 2011-м. А квартира Гришановой гниет потому, что хозяйка не исполняет своих обязанностей - не делает ремонта и не меняет худой оконный блок.

Гришанова уверена, что ремонт межпанельных швов проведен формально, некачественно, никто их не расчищал, не заделывал, а всего лишь замазали мастикой - и если она сейчас сделает ремонт, то осенью стены комнаты опять загниют.

Дмитрий Котов предложил Алле Гришановой погасить долги по ЖКХ (по ее версии, они уже уплачены), сделать полноценный ремонт: заменить оконный блок, отчистить стены специальным противогрибковым составом (Николай Капранов посоветовал изнутри разбить углы - возможно, там пустоты, которые следует запенить, после очистки стен положить толстый слой штукатурки), - словом, всячески утеплить контур - и посмотреть, что будет осенью.

Если комната опять будет сыреть и зарастать плесенью, то причину будут искать в другом (возможно, стеновая панель имеет заводской брак: например, есть пустоты). Гришанова предупредила, что в таком случае УК должна будет возместить ей расходы на ремонт. Рассматривали и судебный вариант, причем, власть пугала Гришанову издержками (если она окажется неправа). Расстались стороны, крепко недовольные друг другом.

Любовь Имекина

P.S. Замена оконного блока - это уже элемент капремонта, который, вообще-то, должен делать собственник квартиры, а в данном случае это - муниципалитет, поскольку квартира не приватизирована. Но этот момент, увы, никто не заметил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий