Как считают плату за электроэнергию


В доме №9 по Заводскому проезду жители никак не разберутся в начислениях за «общий свет». В редакцию пришло очередное коллективное письмо за 32 подписями из дома №9 по Заводскому проезду под управлением НУК. Газета писала про этот дом неоднократно. Жители жалуются, что в доме до сих пор не налажен правильный учет энергопотребления, на что они жаловались и в прошлом году, и в текущем.

В конце 2012 года плату за «общую» электроэнергию им начисляли трижды: по новым нормативам в 0,55 квтчас с кв.метра жилья (безотносительно наличия-отсутствия ИПУ), плюс за лифт, плюс за освещение подъезда (хотя в норматив уже все входит, и к тому же, он применим для квартир без ИПУ!).

С января от нормативов в НУКе отказались - и считают «дельту» «общего света» по ОДПУ, которая колебалась от 3286 квчас в мае до 6777 в марте, что тоже, по мнению жителей, слишком много. Подписанты сомневаются, что расчет корректен — еще и потому, что плата за лифт (раньше стоявшая отдельной строкой в квитанции) в разных подъездах разная. Они хотят разобраться, как же все-таки бухгалтерия НУК считает им плату за общую электроэнергию.

УК: все по закону

Из ответа директора М.Смолина на запрос редакции:

«В доме №9 по Заводскому проезду имеется два ввода (на 1,2-ой подъезды и на 3,4-й). На каждом установлено по два общедомовых приборов учета: на ИПУ и МОП. Одного общего прибора, который учитывает потребление всего дома, нет. С 1 января 2013 года расчет ведется по 354-му постановлению Правительства РФ. К расчету берется суммарный объем общедомовых приборов учета за минусом юридических лиц, запитанных от дома.

Жители первого этажа настаивают на освобождении платы за электроснабжение лифта. И это технически возможно. На сходе дома в марте 2013 года большинство проголосовало «за», было поручение Совету дома провести заочное голосование по данному вопросу. Но Совет дома и его председатель Лидия Опанасенко не выполняет решение схода.

Если жители решат вопрос в пользу первого этажа, то в доме будут установлены дополнительные приборы для раздельного учета электроснабжения лифта и МОП. А пока администрация НУКа взяла на себя обязанность выполнить решения мартовского схода и провести голосование по первым этажам — чтобы закончить бесконечный спор в доме».

Абонентский отдел: ОДПУ в доме нет...

По словам Лины Караваевой, начальника абонентского отдела НУКа, сейчас общую энергию или дельту между общим и поквартирным потреблением считают в доме так: складывают показания четырех общих счетчиков (их нельзя назвать общедомовыми, потому что ОДПУ — один, но такого в доме нет, их — четыре) и отнимают от них сумму поквартирных, показанных именно квартирными счетчиками, а также — показаний юридических лиц (такие на учете дома есть). Полученную разницу распределяют пометражно — по площадям квартир. То есть, показания общих счетчиков на лифты и ИПУ для расчета потребления именно лифтами и ИПУ не используют, а только — для суммирования общего объема (вместо ОДПУ).

По некорректным начислениям прошлого года, по словам Караваевой, сделаны перерасчеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий