Можно ли перейти с двухставочного тарифа на одноставочный

Власть говорит, что технических препятствий для этого нет. В свете последних решений Комитета по тарифам и ценам Курской области - когда дневной тариф двухставочного квартирного счетчика (3 руб. 22 коп. за кВт.ч) превысил круглосуточный одноставочный (3 руб. 05 коп.) на 17 копеек, многим жителям расхотелось использовать двухставочный тариф и перейти на одноставочный. Можно ли это?

Из ответа газете за подписью начальника отдела модернизации и реформирования ЖКХ Андрея Иванова:

«Технически для этого препятствий нет. Что из себя представляет двухставочный ИПУ? Это прибор, аналогичный одноставочному, но учитывающий одновременно не один параметр (количество киловаттчасов за расчетный месяц), а три: количество киловаттчасов за расчетный месяц вообще, за месяц в дневное время и за месяц в ночное время. Самое простое - это сообщить в свою управляющую организацию (УК или ТСЖ), что с такого-то периода вы хотите, чтобы работники УК снимали показания общего количества киловаттчасов, потребленного вашей квартирой за месяц. Соответственно и оплату будете производить по одноставочному тарифу».

От редакции:

Надо будет давать не показания Т1 и Т2, а просто Т, которое равно сумме Т1 и Т2. Но это технически. Что касается политического, то бишь финансового аспекта, то высказанные выше рекомендации могут подорвать экономику ТСЖ и УК: общедомовые-то счетчики (ОДПУ) все поголовно - двухставочные. Тогда и им надо разрешить переход на одноставочный тариф - особенно, если жители по ночам привыкли спать. Иначе УК и ТСЖ, остающиеся посредниками между жильцами и РЭК, всегда будут в глубоком минусе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий