Кто должен снимать унитаз......если он мешает ремонту стояка? Законодательство на этот счет молчит.


10 июля в редакцию обратился житель дома №45/2 по ул.Ленина Василий Михайлович по поводу конфликта с УК «МСО-сервис», вернее с ее инженерной службой и слесарями. У Василия Михайловича потек канализационный стояк, предположительно — в перекрытии между этажами. В результате стоки просочились в нижние квартиры — с третьего этажа на второй, а со второго — на первый. Возможно, дело было не в стояке, а протекла отводная труба (от унитаза в стояк). Проблема заключалась в том, что для поиска протечки надо было снять унитаз, который явно мешал ремонтным работам.

И тут мнения разделились. Хозяин квартиры был в уверенности, что это — дело УК (или подрядной организации): ремонтники сами должны снять унитаз, заделать течь и поставить унитаз на место. И если речь идет об общем стояке (то есть, общем имуществе дома), то все манипуляции должны быть бесплатными (за счет средств МОПа).

Ремонтники, в том числе инженер УК Александр, требовали доступа к месту ремонта и считали, что унитаз должен снять (а потом и поставить) сам хозяин — или заплатить за эти, сопутствующие работы. Случай довольно распространенный — что же об этом говорят специалисты и жилищное законодательство?

В качестве третьей стороны мы привлекли директора УК МУП ЕРЦ Николая Капранова. По его словам, хозяин должен обеспечить доступ к месту ремонта: заслонено ли оно стиральной машиной, зашито ли щитами гипсокартона, заставлено ли унитазом...

Ни в одних Правилах предоставления коммунальных услуг об этом ничего не сказано. Пункт 4-й главы 5-ой Жилищного кодекса (Права и обязанности собственника жилого помещения...) ссылается на то, что собственник обязан соблюдать Правила пользования жилыми помещениями (соблюдая права и законные интересы соседей, кстати). Что же в Правилах?

Подпункт «и» 10-го пункта Правил, утвержденных постановлением правительства РФ №25 от 21.01.06, гласит, что пользователь помещением обязан «допускать» «в жилое помещение» работников «для выполнения необходимых ремонтных работ». Все. Круг замкнулся. Четкого указания нет. Если кто-то из причастных к теме, знает ответ и может назвать нормативный документ, просим обнародовать.

1 комментарий: