Кто является собственником электросчетчика......если он расположен на лестничной площадке


Такой вопрос нам частенько задают читатели, не заинтересованные платить за установку, замену или поверку счетчика. Мотивация вполне понятна: все, что внутри квартиры - мое, все, что за пределами квартиры - общее имущество.

Вынуждены разочаровать. Хозяином ИПУ - индивидуального, то есть квартирного, прибора учета является хозяин помещения - вне зависимости от расположения ИПУ - на площадке или в квартире.

ИПУ не входит в перечень общего имущества дома, перечисленного в п.1 статьи 36 Жилищного кодекса и в п.7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме из постановления Правительства РФ N 491 от 13.08.2006г. (в современных редакциях).

Более того, на этот счет есть решение Верховного суда (от 26 мая 2008 г. N ГКПИ08-1022) и подтверждающее его определение Кассационной коллегии Верховного суда (от 14 августа 2008 г. N КАС08-397), которыми было отказано в иске некоего гражданина Х. о признании пункта 7 Правил упомянутого постановления №491 противоречащим действующему законодательству, а именно - 546-й статье Гражданского кодекса, где в п.2 сказано:

«В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами».

Но решение Верховного суда подчеркивает, что «предписание пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ не является императивным, изложенная в нем норма допускает возможность установления других правил, в том числе иными нормативными правовыми актами, каковым является и оспариваемый заявителем нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации.

Ну уж если есть Кассационное определение Верховного суда - самой высшей судебной инстанции, то спорить бессмысленно: индивидуальные приборы учета - собственность хозяина квартиры и на нем лежит бремя его содержания (установка, замена, поверка).

Комментариев нет:

Отправить комментарий