Отключили горячую воду - закрой вентиль на трубе


На сайте «Эхо недели» появился комментарий к новости об отключении горячей воды:
«Может, кто не знает - для тех совет: не включайте по привычке горячую воду, у кого однорычажный смеситель, как говорится, будете платить за воздух. Рычаг должен быть повернут в крайнее положение с холодной водой. Обратите внимание, когда открыт вентиль с горячей водой или повернут рычаг хоть чуть-чуть в сторону горячей воды, начинает мотать счетчик - это реакция на воздух в трубах - и нам придется платить за воздух, а не за воду, которой нет».

Журналисты, прочитав такое волнительное сообщение, сразу побежали проверять редакционный кран. И в самом деле! Поднимаешь рычаг (открываешь кран) «с холодного края» - вода течет, бешено вертится «холодный» счетчик. Поднимаешь с «горячего края» - воды нет, а «горячий» счетчик все равно вертится - не так быстро, но все-таки вертится. Но самое интересное было в среднем положении: «холодный» счетчик вертелся на расход, а горячий медленно... - в обратную сторону, то есть на заполнение трубы.

В некоторых домах и сейчас из горячего крана (или в крайнем «горячем» положении однорычажного крана) льется холодная вода, которая так же вертит «горячий» счетчик на расход. Как объяснили специалисты «Гортеплосети» такое может быть, если тепловой узел стоит в доме, а УК забыла перекрыть воду после выключения теплоносителя.

По словам бывшего теплотехника «Гортеплосети» и нашего внештатного автора Владимира Хлуднева, на время отсутствия горячего водоснабжения лучше перекрыть вентиль, дабы счетчик горячей воды замер, потому что движения по трубе не будет никакого - ни воды, ни воздуха, ни из стояка, ни в стояк.

А мы уже писали о таких случаях, когда при неисправном смесителе за счет разницы давлений в трубах горячая вода попадает в холодную трубу и даже в бачок унитаза, причем ко всем соседям, по всему стояку. В это время счетчик горячей воды в квартире с неисправным краном, даже закрытым, - при внешнем благополучии (кран-то не течет) - продолжает вертеться на расход и счет идет на тонны горячей воды. Так что перекройте вентиль - от греха подальше: и когда отключают горячую воду, и когда вы уезжаете надолго.

1 комментарий:

  1. Всегда так делаю! У меня еще и смеситель новый, типа одна крутилка на горячую и холодную, и если не до упора берешь холодную, оно разбавляет горячей.. и вот тогда счетчик накручивает такие цифры.. Спасибо, что напоминаете, а то люди могут и не задумываться, правда до первой оплаты по счетам)

    ОтветитьУдалить