Как нам реорганизовать ЖКХ



В редакцию пришла жительница города Нина Кандалова и принесла целую инструкцию по реорганизации механизма расчета платы за жилищно-коммунальные услуги. Со многим можно согласиться, кое-что показалось спорным.

1.Необходимо ежемесячно в квитанциях отражать показания ОДПУ (общедомового прибора учета) по всем ресурсам, а не только ежемесячный потребленный объем (для контроля и прозрачности).

2.Для домов с ОДПУ по всем ресурсам необходимо снимать показания ИПУ (индивидуальных приборов учета) в один день с ОДПУ, указывать это число, а передавать данные в расчетный центр — уже в течение трех-пяти дней (для точности расчета «дельты»).

3.Данные с ИПУ сейчас собирают в целых кубометрах, без десятых и сотых долей, но в ОДПУ они учитываются, потому что складываются из сотен квартир, за счет этого растет «дельта», по моим подсчетам, до 15% (это без учета остальных издержек процесса). Получается, жители платят дважды — и в текущих платежах, и в последующих. Надо снимать полные показания всех счетчиков.

4.Распределение «дельты» всех ресурсов по площади квартиры — полный беспредел, более справедливо — по всем квартирам поровну, а лучше — с человека. (какого?)

5.Стимулировать установку счетчиков в «нормативных» квартирах повышающими коэффициентами за «дельту»: по числу проживающих, а не прописанных.

6.Пересчитать плату за мусор с человека — двумя арифметическими действиями, умножив пометражный тариф на общую площадь и разделив на число жильцов дома.

От редакции:

Со всем согласны, кроме пункта №3: более точным учетом ИПУ (с десятыми и сотыми долями кубометров и киловатт) «дельту» не снизишь. Пример: возьмем дом с 10 квартирами, каждая из которых потребила по 3,5 кубометра воды. Сумма ИПУ покажет 30 кубов (десятые мы ведь отбрасываем при записи показаний), но ОДПУ покажет 35 кубов. «Дельта» - пять кубов. В следующем месяце квартиры потребили еще по 3,5 куба, в результате на каждом ИПУ уже будет семь кубов. Разница с прошлым показанием — уже четыре куба, потому что прошлый раз жители показали по три. Сумма ИПУ составит уже 40 кубов, а ОДПУ покажет опять 35, потому что реально потребили по 3,5. Дельта будет отрицательной, сведя на ноль предыдущую. То есть, дельта накапливается не из-за этого, и даже не из-за съема показаний в разные дни (это, безусловно, вносит неточность в расчет, которая должна уравновеситься следующим месяцем: чем раньше сняли счетчик, тем меньше объема останется на этот месяц и больше на следующий — и наоборот). Дельта — из-за неправильного учета потребления ресурсов, возможно — из-за некорректного расчета, когда манипулируют цифрами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий