Дом с «магистральным» водоводом в подвале рискует уплыть

Транзитная труба большого диаметра, проложенная через подвал жилого дома, начала регулярно фонтанировать. В редакцию обратились жители дома №28/2 по ул.Комарова — с жалобой на прорыв водопроводной трубы.

При ближайшем рассмотрении «труба» поразила размерами — явно не внутридомового диаметра, мощным коленом, «рулевой» задвижкой и небольшим озерком в приямке. По словам жителей, установили ее давно, но прорываться она стала в последнее время, - причем, мощными фонтанами (на майские праздники дом вообще сидел без воды несколько дней).

Оказалось, что труба-то — «магистральная» или транзитная, предназначенная для водоснабжения нескольких домов - водовод диаметром 159 мм под высоким напором. По словам директора «Горводоканала» Михаила Гладкова, такая ситуация — когда «магистральная» труба для нескольких домов проходит через подвал одного из них — не единична в нашем городе: «Это надо спрашивать с проектировщиков!». Случай с прорывом, по его мнению, «штатный» - это так называемый свищ и устраняется либо хомутом, либо сваркой (на данной трубе и стоит хомут, и забит чопик). Во всяком случае, менять эту трубу на новую или выводить ее за пределы дома пока никто не собирается. Директор просит жителей, чтобы вовремя реагировали: как прорвет — так сразу звонили...

Остается удивляться полету архитектурно-водопроводной мысли, разместившей транзитную трубу большого диаметра и напора в подвале жилого дома, что, вообще-то, запрещено. Посмотреть бы на автора.

По словам старожилов, труба была проложена еще во время строительства дома, то есть, лет 30-40 назад и проблема ее вывода за пределы дома обсуждалась... в доперестроечное время. Но дальше разговоров дело не пошло. А чего ждать от трубы 40-летней «свежести»?

По неофициальной информации, новые микрорайоны тоже грешат вот такой «экономной» разводкой, когда транзитные трубы большого диаметра и высокого напора проходят через подвалы жилых домов, причем, не поперек, а вдоль. Сегодня закладываются мины замедленного действия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий