Программа капремонтов 2012 года срывается

А это значит, что запланированные дома останутся не отремонтированными, потому что на следующий год запланированы другие дома и другие деньги. Об этом говорилось на последнем заседании гордумы 6 декабря, а до этого - на городской планерке 3 декабря. Проблема прозвучала во время обсуждения бюджета-2013 — уже во втором, окончательном чтении, после публичных слушаний.

На 2013 год на капремонт многоквартирного жилфонда запланировали 12 миллионов рублей, это почти на 20% больше, чем в текущем году, но вся беда в том, что 10,5 миллионов 2012 года остались практически неосвоенными.

Управляющие компании (УК) ждут от власти авансовых денег на капремонты, а власть может заплатить только по факту произведенных работ, оформленных документально, с учетом собранного с жильцов пятипроцентного софинансирования. Никакие авансы из бюджета, по словам начальника финуправления Виктора Стекачева, недопустимы — вплоть до уголовной ответственности.

По словам главы города Виктора Солнцева, он даже муниципальной компании не может дать аванс. Кстати, МУП ЕРЦ - единственная управляющая компания, которая нашла деньги, провела и оплатила работы и предоставила документы: ей город оплатит расходы, но это — всего 2,9% от всей городской программы капремонтов. Оформляет документы и УК «Курс». Остальные компании до сих пор не раскачались представить документы, также городу неизвестно, проведены ли сами работы и собраны ли 5% софинансирования с жильцов — несмотря на неоднократные предупреждения власти.

Непонимание между властью и управленцами жилфонда дошло до того, что директора УК предлагают включить в программу... уже включенные в нее дома! Глава города возмущен: «Ладно бы область задержала финансирование до октября или ноября, но в этом году о выделении денег известно с марта!». Он рассказал, что директор НУКа Михаил Смолин козырнул взятым кредитом, но глава резонно спросил: «Что же ты раньше не брал?!».

По словам Виктора Стекачева, если УК не успеют до 12 декабря отчитаться по проведенным работам и собранной с жителей пятипроцентной доле, представив соответствующие документы, - их дома, запланированные в Программе капремонтов 2012 года, попросту вылетят из нее и уже не попадут в Программу ни в следующем, ни в 2014-м годах: там запланированы уже другие дома. В частности, два дома по ул.Гагарина рискуют остаться без лифтов.

Депутаты потребовали руководителей УК «на ковер» в ближайшее заседание думы — по этому и другим больным вопросам, главный из которых — долги и перспективы банкротства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий