С лета — в двухэтажном управлении (ТСЖ привлекло к управлению муниципальную УК)


В редакцию с коллективным письмом обратились жители домов ТСЖ «Ленина, 54» с жалобой, что их дома были незаконно, да еще вдобавок задним числом, переданы в управление УК МУП ЕРЦ: якобы такой прием использовал бывший председатель ТСЖ, когда почувствовал, что под ним «закачалось кресло». Кроме того, жители опасаются, что за домами осталось много жилищно-коммунальных долгов и им не поменяют лифты, как обещали ранее.

Из ответа УК МУП ЕРЦ за подписью директора Николая Капранова на запрос «Эхо недели»:

«... В соответствии с п.1 ст.137 Жилищного кодекса, между председателем правления ТСЖ «Ленина, 54» и МУП «ЕРЦ» был заключен договор №01/06 управления многоквартирными жилыми домами, находящимися в ТСЖ «Ленина, 54» от 08.06.2012 года, который вступил в силу с 01.08.2012 года.

У администрации МУП «ЕРЦ» отсутствует информация о размере задолженности ТСЖ перед ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями. По информации, предоставленной ТСЖ, долг населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 01.11.2012 года составляет 527506 рублей (по письму жителей — около двух миллионов — ред.).

В период с 26 по 27 июля 2010 года в многоквартирном доме №56 по ул.Ленина в рамках программы капремонта проводилась экспертиза промышленной безопасности лифтов, по результатам которой срок эксплуатации лифтов был продлен до июня 2013 года (на три года).

МУП «ЕРЦ» подало заявку на включение работ по замене лифтов данного многоквартирного дома в городскую программу капремонта на 2012-1214 годы.»

От редакции:

В Жилищном кодексе действительно предусмотрена такая малопонятная схема «двухэтажного управления», когда ТСЖ нанимает управленца — как подрядчика. Хотя в том же ЖК четко сказано, что дом может управляться только одной управляющей организацией (к которым относятся и ТСЖ, и УК). Тем не менее. Из сложившейся практики «двухэтажного управления» после найма УК на расчетный счет ТСЖ деньги уже не поступают, всем управлением и деньгами занимается нанятая УК, а ТСЖ оставляет за собой контрольные функции на общественных началах, то есть, бесплатно. Что касается несогласия части жителей с управлением УК МУП ЕРЦ, которое они считают незаконным — то для разрешения этой проблемы надо обращаться в суд. А есть ли смысл — когда нет реального выбора?

Комментариев нет:

Отправить комментарий