Жители хотят привлечь НУК к ответственности......за плохое содержание дома, но платить за него не хотят.



В редакцию «Эхо недели» пришло коллективное письмо Положенцевой, Трошиной, Ляховых, Колосовой и Шумлянцевой - из второго подъезда дома №56/2 по ул.Ленина под управлением НУК, подготовленное в виде «заявления о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов».

Так же капитально подошли авторы и к адресатам: заявление направлено в Жилищную инспекцию, областной Комитет ЖКХ, областной Роспотребнадзор, областную и межрайонную прокуратуры, городскую администрацию и в редакцию курской газеты.

В тексте перечислены нарушения НУКа: облупились стены в подъезде, отсутствуют перила, разорены почтовые ящики, нет влажной уборки, подметают раз в месяц и «по звонку в УК», в квартире №28, расположенной на верхнем этаже, протекает потолок из-за худой крыши, не закреплена внутриподъездная проводка, нет плафонов на лампочках, оконные стекла в подъезде полопались, а рамы не закрываются, под козырьком на входе нет освещения, вместо доводчика входной двери — пружина, во дворе нет уличных фонарей, двор плохо убирается, мусор летит с не огороженной помойки, зимой не убирается снег и лед, пешеходные дорожки не посыпаются песком, возле третьего подъезда не покрасили скамейку, птицы залетают в не огороженную сеткой вентиляционную систему, во дворе нет парковок для машин, они стоят на газоне, скапливаются автомобильные заторы из-за соседства с налоговой инспекцией, не оборудована детская площадка, разбита внутридворовая дорога. А главное — управляющая компания НУК не реагирует на жалобы, а дозвониться до директора Смолина невозможно. К заявлению приложены фотографии и выписки из нормативных документов жилищного законодательства.

На месте авторов я бы начал с себя. Двое из шести подписантов — злостные неплательщики. Еще с мая текущего года не заплатили ни копейки за обслуживание МОП, которое требуют. К тому же, заявок от них не поступало — за исключением октябрьской от Положенцевой - об ограждении сеткой вентиляционной шахты, которая была выполнена (хотя проектом дома это не предусмотрено).

О неокрашенных скамейках и облупленных стенах. Согласен. Но найдите в городе хотя бы одну 40-летнюю хрущовку, где бы этого не было. Перила везде есть, только на двух пролетах оторваны деревянные прокладки — давным-давно. 40-летние почтовые ящики разорены тоже не сегодня - но они не входят в общее имущество дома, каждый должен следить за своим.

Подметают не реже пяти раз в неделю, влажная уборка — раз в месяц. Нет ни одного акта (протокола) о неисполнении. Заявок из квартиры №28 на протекание кровли не поступало. Вторые рамы в подъездных окнах давно разворованы по дачным участкам, а первые настолько сгнили, что, наверное, придется менять их на пластиковые (хотя это — дорогое удовольствие).

Ряд претензий — отсутствие уличного освещения, не огороженная помойка, разбитая внутриквартальная дорога, скопление машин из-за налоговой инспекции — вообще не ко мне: это полномочия муниципалитета за счет горбюджета - не за деньги жильцов дома. Или вы хотите включить это в оплату МОП? С вашего молчаливого согласия городская власть допустила передачу детского садика налоговой инспекции, и ваш двор из зеленого оазиса превратился в разбитую загаженную помойку.

Насчет «не достучаться». Я вполне доступен: за последние полгода не было ни одного рабочего дня, чтобы я принял меньше двух десятков человек. Кроме того, официально принимаю граждан по четвергам по адресу ул.21-го Партсъезда, 9 (паспортный стол НУКа).

И последний аргумент: долг вашего дома с мая 2012 года — только по ремонту и содержанию МОП — достиг 132 тысяч рублей. Вот почему у вас некрашеные скамейки и ободранные подъезды.

1 комментарий:

  1. Уважаемые, дом 56/2 по улице ленина находиться под управление ТСЖ Ленина54 до недавнего времени с Сухаруковским бардаком

    ОтветитьУдалить