Подрядчик пытается обанкротить ГУК

ООО «МО Электропромсервис» (основной подрядчик по обслуживанию лифтов в жилфонде г.Железногорска, директор Александр Кобзарев) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Курской области — о признании банкротом ГУК — Городской Управляющей компании под руководством Константина Валуева.

Причина — вступившее в силу решение того же Арбитражного суда о взыскании долга в общей сумме около 800 тысяч рублей, которое ГУК не исполняет вот уже три месяца.

В качестве аргумента в исковом заявлении «МО Электропромсервис» содержится ссылка на иски третьих лиц в адрес ГУКа, находящиеся в производстве того же Арбитражного суда: по двум искам «Гортеплосети» на сумму более 31 миллиона рублей, по двум искам РЭКа — более 6,3 миллиона.

По неофициальной информации, банкротство ГУКа носит искусственный характер: директор ГУКа Константин Валуев имеет долю (34%) в НУКе, учрежденном Михаилом Смолиным, оба они являются и соучредителями ГУКа (по 25%, остальные 50% - у депутата Светланы Башук и МУП ЕРЦ). К тому же Валуева обвиняют в том, что он наряду с директорством в ГУКе, якобы занимает должность заместителя директора НУКа. Ну и главный аргумент — Смолин забрал в НУК целый ряд домов, оставив жилищно-коммунальные долги этих домов в ГУКе.

Еще одно обвинение — аффилированность с ГУКом и НУКом подрядной организации по обслуживанию их же домов «РБК+» (ремонтно-бытовой компании), учрежденной Константином Валуевым.

По словам Смолина и Валуева, они работают каждый на своем месте: Валуев — директором ГУКа, Смолин — директором НУКа, а слухи о заместительстве Валуева в НУКе — организованная ложь. У Валуева действительно есть доля в НУКе в 34%.

Валуев был одним из соучредителей ООО «РБК+», но директорские полномочия там исполняет другой соучредитель — Петр Костиков. По словам Михаила Смолина, в ООО «РБК+» перешли все работники ООО «Служба чистоты», которая обслуживала дома ГУКа, когда директором там был Михаил Смолин. Он готов заключить договор с любой другой подрядной организацией, если она предложит более дешевые и выгодные услуги.

Что касается оставшихся долгов при переходе домов, то это, по словам обоих, не противоречит жилищному законодательству, где нет четкого указания, за какой компанией при переходе дома остаются долги и обязанность их собирать (за бывшей, или за новой). Михаил Смолин от долгов не отказывается и готов, по его словам, забрать их в НУК. Но Константин Валуев их не отдает, поскольку это деньги, недоплаченные ГУКу и числящиеся за этой компанией. Только собирать их становится все проблематичней, потому что РКЦ не дает Валуеву всей информации по начислениям и платежам или дает некорректную информацию.

Что касается миллионных долгов ГУКа МУПам и РЭКу, по которым идут арбитражные суды, то директор ГУКа Валуев не признает предъявленные суммы, считая их «дутыми», то есть, сильно завышенными.

Что касается иска о банкротстве ГУКа, то, по мнению Константина Валуева, сначала надо обанкротить МУП ЕРЦ и «Жилищник», у которых долги появились раньше, и их гораздо больше, чем у ГУКа...

Любовь Имекина

P.S. Что касается «Жилищника», то, по неофицильной информации, МО «Электропромсервис» подал иск о банкротстве и этой УК, которая в последнее время начала размножаться под схожими названиями.

2 комментария:

  1. Что характерно, примерно в тоже время в Арбитраж ушли заявления от ООО "МО "Электропромсервис" о возбуждении процедуры банкротства в отношении и "Жилищника" и "ЕРЦ"...
    Похоже Таранов (фактический хозяин Электропромсервиса) и "Швед"-железногорский криминальный авторитет(и фактический хозяин самого Таранова)- решили к своим рукам всё ЖКХ города прибрать...

    Или...вспоминая сердечную дружбу Таранова и Солнцева- это все ж Виктор Иванович решил перед отставкой подобрать себе "в карман" все ЖКХ города? Сложновато для него...но-реально,тем паче- не сегодня-завтра его в отставку "попросят"...

    ОтветитьУдалить
  2. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. .финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также находится на сайте whatsapp 1-989-394-3740, чтобы упростить задачу для любого заявителя.

    ОтветитьУдалить