УК перекладывает свою работу на жителей, оплативших ее.

Горожанин Владимир Халин сам купил все необходимое и сам отремонтировал сгоревший электрощиток на площадке. По его словам, энергетик «Жилищника» отказался это делать, потому что не обязан.

В редакцию «Эхо недели» обратился Владимир Халин, проживающий в кв.№10 дома №48/2 по ул.Ленина, управляемого «Жилищником». Он рассказал, что 10 ноября в подъезде его дома в электрощитке сгорела старая проводка, случилось короткое замыкание, сгорели автоматические предохранители (пробки). Сетевики (аварийная служба) сделали временную схему и рекомендовали обратиться в УК, обслуживающую дом.

Владимир за свой счет приобрел необходимые для ремонта предохранители и в понедельник, 12 ноября, пришел лично в энергослужбу «Жилищника», где ему пообещали прислать мастера с двух до трех часов дня, которого он так и не дождался. В половину пятого Халин позвонил главному энергетику Рябинскому, но в ответ услышал, что УК не отвечает за проводку в подъезде...

На запрос «Эхо недели» в УК «Жилищник» от 15 ноября ответа так и не пришло. Однако «Жилищник» позиционирует себя как компанию, использующую думские решения по жилищному тарифу МОП для муниципального жилья. А в МОПовской калькуляции перечня услуг и работ по содержанию общего имущества дома (опубликовано в №1251 ЭН от 17.10.12г.) такие работы упоминаются дважды.

В главе V «Техосмотр и мелкий ремонт» — 1,82 руб. с кв.м., пункт 5.5 «техосмотр и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода, канализации, теплоснабжения, ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ. И в главе VI «Ремонт общего имущества» 2,87руб. с кв.м, пункт 6.6 «Ремонт, замена внутридомовых сетей... электрооборудования общего пользования — при необходимости».

Да и по логике вещей, собственники квартир ремонтируют за свой счет только внутриквартирные сети, а внутриподъездные сети, до входа в квартиру, являются общим имуществом дома и содержатся за счет платы МОП. Ну а, если жители уже сами начали ремонтировать внутриподъездные коммуникации, УК обязана снизить им плату за содержание дома согласно калькуляции, а заодно провести инструктаж по технике безопасности.



Комментариев нет:

Отправить комментарий