А дельта по воде бывает отрицательной!


...но в этом случае пересчета жителям не делают — по указаниям всех УК. В №85 (1255) от 31 октября газета уже писала о доме №8 по Детскому переулку, где дельта по воде (горячей и холодной) в октябрьской квитанции дошла до 30-40% от поквартирной. Но жители этого дома, обратившиеся в редакцию, предоставили и другие квитанции РКЦ. В августовской (плата за июль) дельта по воде была... отрицательной!

Общедомовой прибор учета (ОДПУ) по горячей воде показал 229 кубов, сумма индивидуальных приборов учета (ИПУ) плюс нормативщики (у кого нет счетчиков, платят по утвержденным нормативам) составила 260 кубов. По холодной — 364 и 452 соответственно. За «общую воду» (и холодную, и горячую) в этой квитанции ничего не насчитано, но и возврата нет: всем посчитали плату по показаниям ИПУ.

Однако, согласно применявшемуся в РКЦ расчету (по 9-й формуле 307-го постановления правительства РФ), в данном случае общедомовой коэффициент (отношение ОДПУ к сумме ИПУ с нормативами) будет ниже единицы, и жители должны заплатить меньше, чем насчитали их квартирные счетчики — в общей сложности, как раз на величину отрицательной дельты (такой случай по «общему свету» был у бывшего директора ЕРЦ Авраменко, когда он еще был расчетным центром. Тогда был пересчет, и плату жителям действительно снизили). Но сейчас этого не сделано. Почему?

Да потому, что все управляющие компании города написали письма в РКЦ, что в случае отрицательной дельты, надо брать с жильцов по показаниям ИПУ, ничего не возвращая «до выяснения обстоятельств». В том числе и Михаил Смолин, директор НУКа, управляющего домом №8 по Детскому переулку (обещал письмо отозвать).

Как же так? И должны жильцы - с них берут, и не должны — берут. А «обстоятельства»-то очень просты — бардак в снятии показаний и, как следствие, некорректный расчет. Если получилась большая положительная дельта, ясно, что учли не всех — значит, живет в доме бригада гастарбайтеров в нулевой (без прописки) квартире, или к дому втихаря подсосалась соседняя стройка-автомойка.

А отрицательная дельта — это вообще классика жанра: ведь нормативы огромны (десять тонн воды в месяц на человека!) - и там, где не воруют и есть нормативщики, за их счет вполне может перекрыться общедомовой расход. Получится, что дом заплатит больше, чем потребил. Это неправильный подход. Если уж взялись учитывать дельту, то учитывайте оба варианта — и положительную, и отрицательную. Причем, это возможно и при пообъемном, и при пометражном распределении «общей воды».

На величину дельты влияют и даты снятия показаний — как общедомовых, так и поквартирных: жители чуть раньше подали показания, а общедомовые сняли чуть позже — дельта растет. Если наоборот — дельта падает. В этом месяце так, в другом этак. По информации Михаила Смолина, анализировавшего расход воды по двум домам в течение пяти месяцев, если суммировать дельты помесячно и с учетом знаков (то есть, отрицательную дельту отнимать, а не прибавлять), среднемесячная будет мизерной и вложится в 7%.

2 комментария: