Коммуналка стала пометражной


Плата за общедомовые нужды по электроэнергии, горячему, холодному водоснабжению и канализации теперь зависит не от показаний квартирных счетчиков, а от площади квартиры.

2 ноября замглавы по ЖКХ Денис Быканов провел пресс-конференцию с участием руководителей и представителей МУПов, УК, РКЦ — по новым правилам начисления коммунальных платежей, о которых наша газета уже неоднократно писала.

По информации замдиректора УК «Жилищник» Валерия Бугаёва, в сентябре областной Комитет ЖКХ выпустил семь приказов, изменяющих порядок расчета платежей и нормативы. В результате за отопление платим по-старому до конца 2013 года, то есть будут ежемесячные начисления круглый год по старым нормативам.

На воду и канализацию нормативы остались старыми до конца текущего года, но правила расчета поменялись. Плату за воду на стыдливо именуемые «общедомовые нужды» (или «общую воду», или «дельту») — будут считать пометражно, по площади квартир и нежилых помещений. Это относится и к горячей воде, и к холодной, и к стокам. В платежах за электроэнергию поменялись и нормативы, и порядок расчета - за «общий свет» тоже платим пометражно (рост тарифов на все ресурсы, как и платежей — процесс неостановимый и параллельный, не путайте).

«Общий свет» или «дельта» по воде — это разница между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и суммой поквартирных (ИПУ) вместе с нормативным потреблением (у жильцов без счетчиков) и потребленными объемами в нежилых помещениях.

Октябрьские платежи за сентябрь уже считают по новым правилам из 354-го постановления правительства. Тем, кто успел заплатить по старым правилам из 307-го постановления, платежи пересчитают. Малометражные квартиры от этого выиграют, многометражные — проиграют.

По информации Бугаёва, снятие показаний общедомового прибора учета проходит комиссионно, представителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Показания счетчиков в нежилых помещениях снимаются ресурсоснабжающими организациями. Показания квартирных счетчиков должны предоставлять сами жители, а контролировать — управляющие компании. Вся информация стекается в РКЦ в готовых цифрах, по которым и делаются расчеты всех платежей.

Вопросы журналистов коснулись больших объемов по «общей воде», которой вообще-то быть не должно, потому что никаких общедомовых нужд по воде, в отличие от электроэнергии (освещение подъездов, лифты) не существует.

По информации директора МУП ЕРЦ Николая Капранова, разница по воде образуется из-за утечек в общедомовых сетях и у «нормативщиков», из-за непрописанных квартирантов, воровства потребителей и перекоса в съеме показаний. Чем оперативнее будут сняты индивидуальные и общие показания, тем корректнее и точнее будет расчет (в идеале все показания должны сниматься одновременно). Поэтому железногорцы должны осознать, что показания по воде надо давать вовремя, в конце каждого месяца и честно - реально потребленные объемы. УК, в свою очередь, должна организовать сбор показаний, добиваясь установки приборов учета во всех помещениях.

Насчет контроля за «нормативщиками» и квартирантами, мнения разделились: представители УК, ссылаясь на отсутствие таких полномочий, уповают на общественность — мол, жители должны сами следить друг за другом и взывать к совести нечестных соседей, напустивших квартирантов.

Все коммунальщики пришли к выводу, что со временем с «общей водой» все наладится — как наладилось с «общим светом». Этого добились после установки квартирных электросчетчиков в 95% квартир и замены старых на новые, более высокого класса (в старых исправных счетчиках допустимая погрешность доходит до 15-20%, тогда как общедомовой счетчик высокого класса дает 1% погрешности).

В конце пресс-конференции замглавы города Денис Быканов призвал СМИ напомнить всем управляющим организациям о городской программе капремонтов, которая давно опубликована (с адресами домов и перечнем работ), но не все УК подали заявки. Если (не уточненные поименно) УК и дальше будут тянуть с подачей заявок (а год уже кончается), то программу пересмотрят в пользу экстренных работ — например, по замене сгоревшего лифта в доме №88 по ул.Ленина.

1 комментарий: