Управленцы захватывают недострои, выставляя новоселам счета за неоказанные услуги

В редакцию обратился новосел дома №6/2 по ул.Молодежной Александр Варавин, уставший бодаться с «Жилищником», незаконно захватившим дом. И даже не дом - дом был не достроен! - а сданные секции, сначала один, потом другой подъезды. Претензий у Варавина три:

На каком основании УК «Жилищник» начисляет платежи за содержание и ремонт общего имущества, если ни один жилец второго подъезда (кв.№№ 80-149) не заключал никаких договоров на данный вид услуг с этой УК и не выбирал ее? При том, что никаких работ не делается - и даже подъезд не подметается.

На каком основании «Жилищник» начисляет жителям платежи по статье «обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования), если всеми жильцами второго подъезда были заключены прямые договоры с Курскгазом на обслуживание ВДГО? (копия договора в редакции имеется, деньги за год по договору Варавин оплатил).

На каком основании УК «Жилищник» начисляет платежи по статье «отопление» за сентябрь — если ДОМ ОБОРУДОВАН ПРИБОРОМ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ? И оплата должна производится по факту подачи отопления (которого в сентябре вообще не было)?

На запрос «Эхо недели» директор «Жилищника» Сергей Матюхин по существу не ответил, сославшись на необъективность газеты, а собственникам квартир в доме №6/2 по ул.Молодежной посоветовал обратиться в «Жилищник» напрямую, самонадеянно забыв, что новосел пришел в газету, исчерпав возможности диалога с этой УК. Однако Варавину, копию письма которого мы приложили к запросу газеты, Матюхин ответ прислал.

Александр Варавин назвал этот ответ «ничем не прикрытой наглой ложью», поскольку Сергей Матюхин ссылается на решение собрания собственников по выбору УК «Жилищник» - при том, что новоселы второго подъезда до сих пор не имеют возможности оформить правоустанавливающие документы: не готовы кадастровые паспорта из-за подвижек в законодательстве. А право собственности, согласно Гражданскому кодексу, возникает с момента его государственной регистрации (и в бюллетенях голосования по выбору УК должны быть указаны номера свидетельств о праве собственности на квартиру). Да и как можно избирать УК в незаселенном и не вполне достроенном доме - без половины жителей, еще не ставших собственниками? В собрании априори не будет кворума!

По словам Варавина, после получения ответа «Жилищника» он еще раз обошел весь подъезд и выяснил, что никто из жильцов в собрании по выбору этой УК не участвовал. Если собрание и прошло в первом, ранее заселенном подъезде, то при чем здесь второй - и весь дом? Тем более, что замдиректора «Жилищника» Анатолий Малеев - еще до подачи ресурсов в дом - объяснял новоселам, не оформившим права собственности, что они НИКТО и никаких решений по выбору УК и тарифу МОП принимать не имеют права.

Оплаченный договор Варавина на обслуживание ВДГО с «Курскгазом» Матюхин не признал, назвав его «договором на поставку газа» - при том, что у Варавина есть оба договора - и заключены они с разными организациями: с «Курскгазом» - на обслуживание ВДГО, с «Регионгазом» - на поставку и оплату самого газа.

Ну а что касается отопления... Здесь директор «Жилищника» проигнорировал факт наличия в новом доме счетчика по отоплению, заявив, что платить жильцы должны по расходу тепла за прошлый год, а ежели такового нет, то - по нормативам на отопление. Получается - как все прочие дома старого жилфонда без счетчиков тепла? Вопрос: а зачем тогда счетчик?

Александр не намерен мириться с беспредельным, по его мнению, поведением УК «Жилищник» и намерен добиться законного управления домом, а также - правильного начисления платы за реально оказанные жилищно-коммунальные услуги. 20 ноября мы побывали у него в гостях. Из пяти встреченных в подъезде жителей никто не слышал о собрании, голосовании и выборе УК «Жилищник».

Читая ответ из УК «Жилищник» на запрос «Эхо недели» с приложением его претензий, Александр Варавин не может удержаться от смеха: «Полный бред!»

2 комментария:

  1. Уважаемая госпожа Имекина! Я понимаю- Ваша война с "Жилищником" будет вечной- т.к.благодаре ей Вы имеете и рейтинги и известность и проч.
    Но: коль уж Вы начинаете затрагивать интересы простых жителей - прошу Вас - будьте последовательны и принимайте во внимание интересы ВСЕХ сторон. Тем более, что противной стороной в данном случае являются не нелюбимый Вами "Жилищник", но такие же простые жители дома, что и те, за чьи интересы Вы якобы собрались бороться.
    Чтоб не распыляться по многому-множеству - буду кратка: нашему соседу Варавину не нравится "Жилищник" прежде всего потому, что ему не хочется оплачивать коммунальных услуг. Эта причина- основная. У него есть еще квартиры в городе и квартира в нашем доме для него "что есть-что нету". А потому, он готов месяцами ждать- пока ЦММ сдаст дом, пока городские власти проведут конкурс на выбор УК (а в том, что они выберут всё равно "Жилищник"- сомнений нет - просто , кроме "Жилищника", какая еще УК имеет опыт по вводу новостроек в эксплуатацию???). Варавину на все это плевать - он купил квартиру не для того, чтобы жить - он в нее просто лишние деньги вложил-как в банк. А вот мы- жители более десятка квартир в блоке "Б"- лично ходили и умоляли как руководство ЦММ- передать дом в "Жилищник", так и "Жилищник" - принять наш Блок в эксплуатацию и запустить воду, свет, лифты и проч. У НАС НЕТ БОЛЬШЕ ИНОГО ЖИЛЬЯ И НАМ НЕГДЕ БОЛЬШЕ ГДЕ ЖИТЬ! Вы такие слова понимаете? Да- формально "Жилищник" мог не принимать наш Блок "Б", мог не включать в нем воду, тепло, свет и проч. По закону УК обязана была бы ждать пока все жители Блока заключат с нею договора управления. Да им пофигу - они б мог ли бы и подождать - у них 300 домов - одним больше-меньше... Но- мы-то ждать не могли- нам больше негде жить! И именно мы- собственники квартир в Блоке "Б" вымолили у "Жилищника", лично у Матюхина и Малеева, введения нашего Блока в эксплуатацию. А Варавину этого не нужно - он - "борец с ветряными мельницами"- придет на наш Блок- борется-поборется и обратно в свою теплую старую квартиру уходит. И ему плевать- что с нами будет. И Вам, как видим, тоже плевать...

    РЕАЛЬНЫЕ (а не мнимые) жители Блока "Б" дома №6/2 по ул.Молодежной.

    ОтветитьУдалить
  2. Кто же вы РЕАЛЬНЫЕ жители блока "Б" дома №6/2 по ул. Молодежной? Насколько мне известно, человек о котором идет речь в данной публикации НИКОГДА не имел ни другого жилья, ни СТАРОЙ квартиры. Откуда у вас такие "сведения"?! И если вы лично готовы были вылизывать задницу господам из УК "Жилищник"(Матюхин+Малеев), кстати куда они подевались? Это ваше право, и видимо, приятная обязанность.... удачи

    ОтветитьУдалить