«Жилищник» влип...

Компания перечислила мошенникам 3,5 миллиона рублей, собранные с жильцов за жилищно-коммунальные услуги, на несуществующие детские игровые площадки.

В №79 (1249) ЭН от 10.10.2012 газета написала о том, что «Жилищником» заинтересовалось следствие. Информация в редакцию поступила по неофициальным каналам, поэтому 11 октября «Эхо недели» направила запрос в УВД РФ по Курской области, после чего 16 октября на официальном сайте УВД появилось следующее сообщение:

В Курске расследуется дело по факту мошенничества в управляющей компании. 16 октября 2012, 15:23

Сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Железногорский» установлен факт мошеннических действий со стороны должностных лиц одной из управляющих компаний г.Железногорска. В 2010 году они перечислили денежные средства, собранные с населения, в сумме более 3 500 000 рублей, индивидуальному предпринимателю за выполнение работ по изготовлению и монтажу детских игровых комплексов.

Однако никаких работ выполнено не было, а денежные средства переведены на пластиковую карту и обналичены. При этом мошенники изготовили и предоставили подложные документы, подтверждающие изготовление комплексов и расходование похищенных денежных средств.

По данному факту в соответствии со ст.159 УК РФ СУ УМВД России по Курской области возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся оперативные и следственные мероприятия, направленные на установление дополнительных фактов преступной деятельности подозреваемых лиц.

То есть, следствие ведет не Следственный комитет, как было указано в упомянутой статье, а Следственная часть Следственного Управления УМВД РФ по Курской области. Дело возбуждено по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

По устной информации из железногорского отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, факт мошенничества был выявлен местной милицией, взявшейся за проверку УК «Жилищник» по многочисленным жалобам, в том числе рядовых граждан и правозащитников (по словам депутата Николая Карцева, они обращались в правоохранительные органы 26 раз). Но главная причина — хронические долги УК в адрес ресурсоснабжающих предприятий. Отдел по экономической безопасности и противодействию коррупции (ОЭБ) заинтересовало, почему 95% жителей исправно платят, а до МУПов деньги не доходят, постоянно накапливаются долги.

Напомним, система «прямых платежей» через транзитный счет ООО РКЦ была введена недавно, а в 2010-11м годах все и жилищные, и коммунальные платежи жителей поступали сначала на общий расчетный счет УК — и расходовались ею по своему усмотрению. Ну вот и «дорасходовались». То есть, эти три с половиной миллиона «уплыли», в том числе и из коммунальных платежей. Причастны ли штатные сотрудники УК к этому делу или нет, говорить рано. На этот вопрос ответит следствие. Не мешало бы проверить и ООО РКЦ, имеющее тех же учредителей, что и УК «Жилищник» - насколько прямы «прямые платежи».

3 комментария:

  1. Кстати говоря, ГУК-НУК сегодня в той же ситуации. что и "Жилищник" был пару недель назад: на днях прошли обыски, была изъята уева куча документов. Насчет того- возбуждено уже уголовное дело или тоже все это по рапорту ОБЭПовских оперов делается- пока ничего не известно. Странно, почему "Эхо недели" об этом не пишет ...

    ОтветитьУдалить
  2. Не имеем информации. Спасибо, что сообщили. Уточню. Хотя тов.Пенюшкин (ОБЭП) сказал, что всех будут шерстить. Давно пора.

    ОтветитьУдалить
  3. Только что отзвонилась Смолину (НУК) и Валуеву (ГУК). Они возмущены, потому как никаких обысков не было. Неправда ваша.

    ОтветитьУдалить