Власть опять воюет с НУКом

25 сентября состоялась пресс-конференция директора Независимой управляющей компании Михаила Смолина, посвященная его войне с властью.

В конце августа вроде бы наметилось перемирие, замглавы города по ЖКХ Дмитрий Котов собирал пресс-конференцию, на которой объявил о наметившимся согласии между властью и НУКом - и даже призывал железногорцев, избравших НУК, оплачивать жилищные взносы (МОП) по квитанциям НУКа... Но прошло две недели — и всё вернулось на круги своя.

По информации Михаила Смолина, власть опять не признает НУК, коммунальщики отказываются сотрудничать с этой компанией, ссылаясь на решение городской комиссии по реформированию ЖКХ, даже несмотря на предписание УФАСа (областного управления антимонопольной службы) по жалобе Смолина на коммунальные предприятия, уклоняющиеся от подписания договоров с НУКом.

На заседание городской комиссии по реформирования ЖКХ Михаила Смолина даже не пригласили — в отличие от директора УК «Жилищник» Сергея Матюхина. При том, что решения этой комиссии носят рекомендательный характер, а давать обязательные предписания по ЖКХ могут только два органа — суд и жилищная инспекция.

Михаил Смолин заявил, что после этого заседания начался «рейдерский захват» его домов со стороны УК «Жилищник». Что касается его проигрышей в суде по переходу нескольких домов из ГУКа в НУК, то это объясняется недостаточной юридической грамотностью инициативных групп жильцов, проводивших голосование (например, за собственников несовершеннолетних детей в решении должны расписаться и родители).

Все ошибки учтены, и в домах повторно прошли собрания с более убедительными результатами, чем в первый раз — потому что люди возмущены, что власть пренебрегает их волеизъявлением, в том числе в доме №6 по ул.Гайдара и в доме №31/2 по ул.Гагарина.

Что касается разногласий НУКа с «Эко-сервисом» - по поводу подписания-неподписания договора: Михаил Смолин объясняет это тем, что его жильцы проголосовали за «поголовный», а не «пометражный» тариф, по которому платит большинство горожан и на чем настаивает директор «Эко-сервиса» Галина Ковалёва. Она даже возвращала деньги НУКу, собранные за сбор и вывоз ТБО в платеже МОП и уже перечисленные НУКом «Эко-сервису». Настаивать Смолин не собирается: если Галина Ковалёва требует платежи «пометражно» и через ООО «РКЦ», то так тому и быть: жители его домов могут платить за мусор в РКЦ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий