Мнения «Жилищника» и Жилищной инспекции по спорным домам разделились


Первый считает, что дома в его управлении, а инспекция — что в НУКе.
В редакцию обратились с коллективными письмами жители двух домов — по ул.Гагарина, 31/2 и ул.Димитрова, 3/3 — с жалобами на «захват» их домов управляющей компанией «Жилищник» - в то время, как они считают себя в управлении НУКа.

Из ответа гендиректора УК «Жилищник» Сергея Матюхина на наш запрос:

«...выбор сделали сами жители в пользу УК ООО «Жилищник» - возможно, из-за того, что еще в апреле 2012 года руководитель ООО ГУК официально отказался от 61 дома, а ООО НУК, который еще летом 2011 года собрал подписи жителей (проверка законности результатов этих собраний — удел Суда), так и не смог реализовать себя как полноценная управляющая компания. Хотя, согласно Жилищному кодексу, УК обязана приступить к управлению дома в течение месяца...

Тем не менее, протоколом ОСС (общего собрания собственников) от 13 августа 2012 года по ул.Гагарина, 31/2 (52,7%), а также протоколом ОСС от 16 июля 2012 года по ул.Димитрова, 3/3 (53,8%) - было выражено желание собственников выбрать в качестве управляющей компании УК ООО «Жилищник»... что подтверждено протоколом заседания комиссии по реформированию ЖКХ г.Железногорска от 15 августа 2012 года...

Если жители сомневаются в законности перехода от одной УК к другой, у них есть законное право в любое удобное время придти в УК ООО «Жилищник» и ознакомиться с бланками решений, а также протоколом...»

Жители дома по Гагарина, 31/2 обратились в Государственную жилищную инспекцию, которая провела свою проверку и пришла к выводу, что дом находится в управлении НУКа, а протокол общего собрания о выборе «Жилищника» от 13.08.2012г. «не может повлиять на расторжение договора управления» с НУКом, поскольку «не содержит» этого вопроса, а в повестку ошибочно включен вопрос о выходе из ГУКа, который на момент проведения собрания уже домом не управлял.

По дому №3/3 по ул.Димитрова ответ из Жилищной инспекции пока не получен, но ситуация там — точно такая же.

Зато есть ответы Жилищной инспекции аналогичного содержания — что дома находятся в НУКе — по дому №60/3 по ул.Ленина и дому №40/2 по ул.Ленина.

Директор НУКа Михаил Смолин считает ссылку директора «Жилищника» Сергея Матюхина на городскую комиссию по реформированию ЖКХ несерьезной — мол, это декоративный орган без полномочий - по сравнению с Государственной жилищной инспекцией. Судя по всему, спор — даже после заключения Жилищной инспекции — до сих пор не закончен. Хотя пора уже поставить точку. Например, судебную. Надоело всем.

2 комментария:

  1. Любовь Николаевна.ну зачем Вы вводите людей в заблуждение? Ну нет еще никакого заключения Жилищной Инспекции- проверка документов только началась и будет продолжаться минимум до конца ноября.
    Если уж вы приводите позицию ГУКа-НУКа- ну так и пишите это со ссылкой на Смолина, а не ссылайтесь на государственный орган, мнение которого по данному вопросу тем более еще не известно!

    ОтветитьУдалить