Опять пересчет!

В №83 (1253) от 24 октября мы уже писали о том, что «дельту» по воде (разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой поквартирных) в РКЦ сначала начали считать пометражно, то есть привязывать «общую воду» к площади квартиры — согласно постановлению Правительства РФ №354, вступившему в силу (в этой части) с 1 сентября 2012 года.

То есть, октябрьскую плату за сентябрь посчитали по-новому. Но тут поступил отбой, вернули нормативы и расчет по потребленному квартирой объему ресурса согласно формуле № 9 из 307-го постановления. Чертыхаясь, сотрудники РКЦ сделали пересчет...

Не успели они его сделать, как из области последовала новая команда: отбой 307-му постановлению с пообъемным расчетом - в пользу 354-го с пометражным. Сейчас сотрудник РКЦ делают третий пересчет за один и тот же месяц сентябрь.

Жильцам из «ранних пташек», успевшим заплатить сразу после 10 октября по первому пометражному расчету, корректировки, по идее, не понадобятся (хотя и не факт — с метаниями наших коммунальных начальников). Тем, кто заплатил позже — откорректируют по площади квартиры. Если она маленькая, то плата за общую воду уменьшится, если наоборот — увеличится. Словом, квадратные метры актуальны везде: мусорят, катаются на лифте, варят борщи, теперь вот купаются.

Ментальность российского правительства явно поменялась. 307-е постановление заставляло нас экономить ресурсы, а 354-е — площадь... Переселяемся из квартир в коммуналки — или в собачьи конуры?

Комментариев нет:

Отправить комментарий